Следующая новость
Предыдущая новость

Парк Сувилахти: благоустройство только начинается

28.10.2019 23:51

Открытие парка Сувилахти власти города назвали событием года. Дизайн-проект парка в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 40 миллионов на благоустройство перечислил федеральный бюджет.

Работы начали в августе, а в минувшее воскресенье территорию открыли. Площадь парка – 3,3 гектара. На этой территории вырубили аварийные деревья, расчистили место под газоны и места отдыха, установили большие скамейки, качели и три арт-объекта. Они сделаны из пластика на металлическом каркасе. Первый объект – «Волны времени», символизирующий водную стихию района, второй арт-объект в виде рыбы — символ Суоярви, а третий – «Мир» — представляет собой рыбу и меч, которые изображены на гербах Суоярви и Финляндии.

Открытие парка прошло в торжественной обстановке: с разрезанием ленточки, хлебом-солью, концертом и вечерним салютом.

«Сейчас я живу в Петербурге, но здесь ходил в школу. С каждым годом здесь все лучше и лучше: дороги стали строить, парк открыли, ФОК появился», — рассказал Павел Кмито.

«Парк очень нужен для Суоярви, только жаль, что далеко от центра города находится и деревьев мало», — рассказала местная жительница Ирина, которая пришла на открытие Сувилахти.

Елена Минко, жительница Суоярви, пришла на открытие парка с дочкой: «Я думаю, парк будет пользоваться популярностью. Нужны места в городе, куда можно прийти погулять с детьми, отдохнуть».

По словам руководителя администрации района Романа Петрова, благоустройство парка будет продолжаться и следующим летом, а то, что изначальные картинки проекта отличаются от того, что получилось на деле, – вполне естественно.

«Визуализация все равно будет отличаться от реальности. Летом парк заиграет совсем по-другому. Мы еще высадим тут деревья и кустарники. Нужно же, чтобы они прижились, а в зиму это никто не делает. Проект будет еще дорабатываться. Будет сделана площадь. Заведем за правило: каждая пара, которая в городе женится, будет высаживать свое дерево. Хаотично высаживать не будем. Будет что-то наподобие маленького ботанического сада. Тут – хвойные, тут лиственные деревья», — рассказал Петров.

По словам руководителя района, финансирование последующего благоустройства возьмет на себя местный бюджет. Кроме того, оформление парка продолжится в рамках программы «Комфортная городская среда».

Кроме того, подрядчики, которые сейчас работают в парке, еще не сдали объект и в течение месяца, возможно, будут доделывать или исправлять недочеты.

«Открытие парка у нас сегодня, но фактически объект мы еще не приняли. По всем арт-объектам мы запросили документацию, если нас что-то не устроит, запросим авторский надзор», — пояснил Петров.

Источник

Последние новости