Следующая новость
Предыдущая новость

Парад в честь годовщины освобождения Петрозаводска: фоторепортаж

29.06.2019 13:52

29 июня Петрозаводск отмечает 75-летнюю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Праздник начался с военно-исторического парада на площади Кирова. К десяти утра там собрались сотни горожан: всем хотелось посмотреть на военную технику, которую специально привезли в город за несколько дней до парада.

Почетные места занимали ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей, которые помнят страшные события того времени. Среди них был Владимир Минаров, который участвовал в освобождении Петрозаводска 27-28 июня 1944 года. В то время ему было 19-лет, и во время операции он стоял на носовом орудии корабля «Московский комсомолец».

— Устраивать такие парады очень важно: посмотрите, народ радуется, и я радуюсь – мы все радуемся, — сказал перед началом парада Владимир Ефимович. – Думаю, что особенно для молодежи все это интересно, потому что молодые всегда всем интересуются. Я это хорошо знаю: сам был когда-то молодой.

Председатель петрозаводского отделения ДОСААФ Дмитрий Попов считает, что парады помогают воспитывать патриотизм. А именно этим Дмитрий Иванович занимается уже много лет.

— С моей точки зрения, очень многие молодые люди сегодня – патриоты, — сказал Дмитрий Попов. – Но не все. И им нужен перед глазами пример, на который можно ровняться, чтобы не уходить в алкоголь, наркотики, а работать на благо страны и защищать ее.

Парад начался ровно в 10 утра. В сопровождении военного оркестра по площади прошли колонны военнослужащих, в том числе рота почетного караула и личный состав Западного военного округа в форме времен Великой Отечественной войны. Следом двинулась военная техника во главе с танком Т-34: его зрители встретили аплодисментами. Была и современная техника: система залпового огня «ГРАД», стрелковое и артиллерийское вооружение, вертолеты и самолеты-истребители.

Ну а после парада все желающие могли сфотографироваться с военными машинами, которые выставили на площади Кирова.

Источник

Последние новости