Следующая новость
Предыдущая новость

Памятный знак хранителям карельского языка установили в Олонецком районе

02.10.2019 12:11

В деревне Самбатукса установили памятный знак карельскому поэту Владимиру Брендоеву и ученому-филологу Григорию Макарову. Информация размещена на карельском и русском языках.

«Деревня Самбатукса является родиной поэта Владимир Брендоева, произведения которого, написанные на ливвиковском наречии карельского языка, отражают любовь к своему родному краю. Ежегодно проводимый в Олонецком национальном районе фестиваль карельской литературы имени Владимира Брендоева «Täs synnynrannan minun algu» («Здесь родины моей начало») стал одним из объединяющих начал для всех, кому не безразлична судьба карельской культуры, кто вносит свой вклад в развитие национальной литературы», — говорится в пресс-релизе Миннаца Карелии.

В этой деревне Самбатукса родился также ученый-филолог, финноугровед Григорий Макаров, составитель словаря карельского языка. В 2019 году его сборник «Карельские пословицы и поговорки» был переиздан при поддержке министерства национальной и региональной политики Карелии. В благоустройстве территории для установки памятного знака участие принимали члены общественной организации «Олонецкие карелы», а также жители деревни Самбатукса.

Источник

Последние новости