Следующая новость
Предыдущая новость

От полонеза до кадрили: кадетский бал в стиле эпохи Николая II прошел в Петрозаводске

11.03.2019 1:21

Кадеты к балу всегда готовы. По крайней мере, петрозаводские: воспитанники президентского училища каждую неделю ходят в танцкласс и осваивают науку танца — это входит в учебную программу.

Сегодня воспитанники училища и их партнерши попали на всероссийский кадетский бал «Во славу Отечества!». Его в историческом зале гостиницы «Северная» устроили благотворительный фонд Илзе Лиепы и благотворительный фонд «Северный духовный путь».

Такие же балы прошли сегодня еще в четырех городах воинской славы. Цель этого проекта – возродить богатую бальную культуру, которая существовала в России до революции.

— Нам захотелось поднять эту высокую планку русской церемониальной культуры, потому что в России бал всегда был больше, чем танцевальный вечер, в отличие от Европы, — сказала Илзе Лиепа, которая сегодня лично приехала в Петрозаводск. – Бал – это церемониал, который был посвящен какому-то высокому событию из жизни нашего Отечества, каким-то личностям, важным для нашей истории.

Сегодняшний кадетский бал был посвящен императору Николаю II. Кадеты и их партнерши долго готовились: смотрели видеоуроки от организаторов проекта, слушали лекцию о бальной культуре от доктора исторических наук Оксаны Захаровой, посмотрели фильмы о доме Романовых и последнем российском императоре.

Всего на бал приехали 52 пары. Партнершами кадетов стали барышни из студии бальной культуры училища, детской балетной студии Музтеатра Карелии, ансамбля «Феерия», «Петровского дворца» и Республиканской школы искусств.

— На балу я не первый раз, но сейчас я немножко волнуюсь, — рассказал кадет Богдан Олейник. – С девочками из студии мы успели подружиться и иногда, когда уходим в увольнения, можем с ними погулять, пообщаться, чтобы узнать друг о друге больше.

— Офицер должен уметь все, в том числе танцевать, — уверен его товарищ Илья Кузьмин. – Важно уметь ухаживать за своей дамой, правильно ее приглашать на танец.

Бал в Петрозаводске прошел при поддержке Фонда президентский грантов и правительства Карелии. К участникам обратилась вице-премьер Лариса Подсадник, которая назвала кадетов и их партнерш настоящей гордостью России.

— Бальную культуру нужно возрождать и прививать, — отметила Лариса Подсадник. – Ни одного мальчишку и ни одну девчонку не пришлось заставлять участвовать в этом мероприятии. Дети делают это с огромным удовольствием – вот что важно: они понимают, как это красиво, хотят в этом участвовать, и это здорово.

Пары исполнили все танцы, характерные для русских балов: полонез, вальс, польку, кадриль, котильоны. Было и несколько показательных номеров, в том числе комаринская пляска в исполнении самой Илзе Лиепы.

Источник

Последние новости