Следующая новость
Предыдущая новость

От Онего до Тихого океана

03.11.2017 0:10
От Онего до Тихого океана

Глава Карелии Артур Парфенчиков вместе с членами республиканского правительства на этой неделе с рабочим визитом посетил Китай. Карельская делегация встретилась с представителями провинции Фуцзянь, которая располагается на берегу Тихого океана. Событие прошло в рамках 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

Экспорт дерева

Новым направлением взаимодействия между Карелией и одной из провинций КНР Фуцзянь стала лесопромышленная отрасль. Местное предприятие «Русский Лесной Альянс», реализующее в республике приоритетный инвестиционный проект, отправило первую партию пиломатериалов китайским партнерам.

Фото: правительство КарелииПровинция Фуцзянь. Фото: commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4363747

Таким образом, в течение этого года компания «Русский Лесной Альянс» произвела уже три отгрузки в КНР – это более пятисот кубометров пиломатериалов из сосны и ели. Продукция предназначена для дальнейшей переработки и изготовления стеновых панелей для внутренней и внешней отделки, досок и мебели.

Китайские партнеры высоко оценили качество карельской продукции, заявив о намерении и далее развивать партнерские отношения с республикой.

Туризм и кулинария

Также карельская делегация показала китайцам товары местных производителей. В экспозиции, предназначенной для иностранных бизнесменов, наш регион презентовал инвестиционный, экономический и туристический потенциал республики – Кижи, Рускеала, Воттоваара и другие известные в регионе места.

— В нашей республике работает множество промышленных предприятий, доминируют такие отрасли как металлургия, деревообработка и производство бумаги. По итогам 2016 года отмечен стабильный рост объемов производства промышленной продукции. К перспективным направлениям сотрудничества могут быть отнесены совместные проекты в сфере промышленности, электроэнергетики, лесной отрасли, туризма, — рассказал китайским партнерам Артур Парфенчиков.

Презентация Карелии в Китае. Фото: пресс-служба правительства РКЭкспозиция Карелии в Китае. Фото: пресс-служба правительства КарелииАртур Парфенчиков в Китае. Фото: Пресс служба правительства РК.Презентация Карелии в Китае. Фото: пресс-служба правительства

Об инновационном и экспортном потенциале республики рассказал гендиректор Корпорации развития Карелии Леонид Лиминчук, о развитии аквакультуры – руководитель предприятия «Карельские рыбные заводы» Наталья Иванкова и предприниматель Владимир Федоренко, о перспективах сотрудничества в области науки и образования – ректор Петрозаводского госуниверситета Анатолий Воронин.

Также на презентации Карелия продемонстрировала блюда национальной кухни. О традициях карельской кухни и особенностях приготовления самых популярных блюд рассказал шеф-повар ресторана «Фрегат» Дмитрий Ильин.

Артур Парфенчиков отметил, что Карелия готова оказывать содействие в развитии совместного российско-китайского предпринимательства на территории республики.

Бизнес и культура

31 октября глава региона Артур Парфенчиков подписал соглашение об установлении породненных отношений между Карелией и провинцией Фуцзянь. Согласно документу, стороны будут способствовать дружественным контактам между жителями и торгово-экономическим связям предприятий.

Фото: правительство КарелииФото: правительство Карелии

Фото: правительство Карелии

Второе соглашение, которое подписал руководитель республики, касается торгово-экономического, научно-технического, социально-культурного и гуманитарного сотрудничества. Оно предусматривает реализацию совместных проектов в сфере освоения и глубокой переработки природных ресурсов, аквакультуры, лесного хозяйства, горной промышленности, транспорта и логистики, спорта и туризма, информационных технологий. Подписанный документ предусматривает также обмен специалистами.

Отметим также, что информагентство «Республика» сделало фильм про Карелию, который Артур Парфенчиков показал в Поднебесной китайским партнерам. Для наших читателей мы публикуем его с русской озвучкой.

Источник

Последние новости