Следующая новость
Предыдущая новость

От внуков тех, кто штурмовал Зимний

07.11.2017 18:09
От внуков тех, кто штурмовал Зимний

Сегодня в столице Карелии в здании республиканского Следственного комитета на улице Куйбышева вскрыли капсулу времени, которую заложили 50 лет назад. В капсуле – обращение к потомкам, написанное 22 апреля 1967 года коллективом городского профессионального технического училища имени Героя Советского Союза Николая Репникова. Сейчас в здании ПТУ располагается Следком.

Обращение к потомкам предки замуровали в стене на первом этаже. Следователи доверили вскрыть капсулу участнику заложения 74-летнему Борису Таратунину. 50 лет назад он работал в ПТУ мастером производственного обучения у сварщиков.

Борис Таратунин работал мастером производственного обучения– Я помню этот день. Всех студентов собрали на первом этаже, построили в линейку. По распоряжению директора ПТУ Александра Ерлыкина закладывали капсулу с обращением к потомкам. Точное место заложения я и не вспомнил бы: мне казалось, что оно ближе к входу. Но с помощью криминалистов Следственного комитета удалось найти точное место, – рассказал перед вскрытием капсулы Борис Таратунин.

В железной капсуле оказалось три листа. Начиналось письмо так:

«Мы обращаемся к тебе, наш друг и брат! Мы внуки тех, кто штурмовал Зимний, мы дети тех, кто сокрушил Рейхстаг. От имени поколения сердцами своими мы присягаем на верность делу Ленина, делу партии, делу Октября. Мы помним тех, кто не видел нас в жизни и никогда не вернется к нам. Мы преклоняемся перед теми, кто вырастил нас гордыми, смелыми, стойкими!»

Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»

Далее наши предки рассказали в письме о своем профессиональном техническом училище, о его традициях и успехах, а в завершение авторы письма признались, что хорошо понимают, какое трудное и большое дело они взяли на себя.

«Обращаясь сегодня к вам, наши друзья и товарищи, мы верим, что вы единодушно поддержите нас. Будем достойными наследниками революционных, боевых и трудовых традиций героического советского класса и советского народа. Мы надеемся, что то, что начертано на великом знамени программы – «Мир. Труд. Свобода. Равенство. Братство. Счастье» – будет выполнено нами и продолжено вами.

Великие идеи, за которые боролся наш простой и близкий, дорогой каждому Владимир Ильич Ленин, будут претворяться в жизнь.

Знамя коммунизма будет торжествовать на планете».

Как сообщили сотрудники Следственного комитета Карелии, обращение к потомкам будет храниться здесь же – под стеклом на первом этаже здания, рядом с памятной доской Героя Советского Союза Николая Репникова.

Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»Фото: Николай Смирнов/»Республика»

Источник

Последние новости