Следующая новость
Предыдущая новость

Отреставрированную икону XVII века выставят в Покровской церкви на Кижах

09.10.2019 17:42

14 октября, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровской церкви на острове Кижи будет выставлена написанная в XVII веке икона «Покров». Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Икону недавно отреставрировали, в ближайшее время она займет место в иконостасе Преображенской церкви.

«Икона датируется последней третью ХVII века, относится к школе «Северные письма», написана в Заонежье, в технике темпера, левкас. Икона изображает явление Богородицы юродивому Андрею во Влахернском храме в Константинополе. Юродивый Андрей указывает на чудо — Богородицу, простершую покров над молящимися — ученику Епифанию. На клиросе — Роман Сладкопевец. Интересной особенностью иконы является изображение Богородицы и Вседержителя в темно-синем ореоле и окружении небесных сил. Подобное решение находим на храмовой иконе «Преображение», также из местного ряда Преображенской церкви острова Кижи», — говорится в сообщении.

Паломники и туристы смогут принять участие в божественной литургии и крестном ходе вокруг Кижского погоста. Также для гостей острова в этот день будет организована экскурсия по основной экспозиции, которая закончится праздничным шествием, чаепитием и выступлением фольклорного коллектива музея-заповедника «Кижи».

Источник

Последние новости