Следующая новость
Предыдущая новость

Организаторы «Бессмертного полка» в Петрозаводске ожидают более 20 тысяч участников

28.04.2018 12:18

Сегодня на втором в этом году заседании координационного совета по патриотическому воспитанию была обнародована праздничная программа 9 мая. По словам главного специалиста управления физкультуры, спорта и молодежной политики Максима Мацкевича, торжества по традиции начнутся в 09:00 с возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь» и на Аллее памяти и славы.

— Должен сказать, что праздничные мероприятия уже начались. Вчера республиканский центр патриотического воспитания совместно с городским центром молодежи провели акцию «Пост №1» и акцию «Честь и достоинство» с передачей частички нашего Вечного огня в Санкт-Петербург. 4 мая наш огонь будет представлен на Пискаревском кладбище, — отметил чиновник.

А 9 мая в 11:00 по площади Кирова пройдет парад войск Петрозаводского гарнизона с участием игроков «Зарницы». Также состоятся выставка боевой техники, выступления байк-клубов, будут организованы различные фотозоны.

В 11:40 — начало концерта на площади Кирова, а в 12:00 — сбор участников акции «Бессмертный полк» на площади Ленина.

— Следует отметить, что в прошлом году в акции приняли участие порядка 17 тысяч человек, в этом году мы ожидаем более 20 тысяч участников. Не только жители Петрозаводска, но и гости города, — заметил Максим Мацкевич.

С 13:00 до 16:00 в пойме реки Лососинка и на аллее городов-побратимов развернутся площадки и выставки интерактивного фестиваля «Костры Победы». Стартует новый для столицы Карелии проект – «Треугольные конверты войны». Прохожим раздадут отсканированные и распечатанные личные письма бойцов, наших земляков, с фронта. Там же пройдет выставка предметов военного времени под открытым небом – из личных коллекций горожан, поисковиков и музейных фондов. И еще один новый проект — кулинарный поединок «Солдатская каша – сила наша». Это конкурс на приготовление самой вкусной солдатской каши в полевых условиях. Имеют право участвовать повара-профессионалы и любители.

Подробную программу праздника можно посмотреть на сайте управления культуры Петрозаводска.

Источник

Последние новости