Следующая новость
Предыдущая новость

Оператора, вывозящего отходы из Ленобласти в Карелию, ждет наказание и приостановка деятельности

23.08.2018 23:58

Компанию ООО «Полигон», вывозившую отходы из Ленобласти в Карелию, ждет административное наказание, в том числе — приостановка деятельности. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании, посвященном ситуации на Пряжинской свалке, сообщается на сайте местного регионального оператора ООО «Автоспецтранс».

В нем участвовали представители Минприроды, Минстроя, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, ОНФ и Госкомитета по жилищному надзору. Участники заседания обсудили незаконные действия компании ООО «Полигон», которая свозит в большом количестве отходы из Ленинградской области на свалку, находящуюся в одном километре от Пряжи.

Как отметил директор ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков, случаи размещения отходов из соседнего региона неоднократно фиксировались региональным оператором – информация сразу же направлялась в надзорные органы. По информации природоохранной прокуратуры, В июле природоохранная прокуратура провела проверку и вынесла два постановления о возбуждении административного производства в отношении ООО «Полигон» и его руководителя по ст. 8.2 КоАП.

– Рассмотрение дел об административных правонарушениях назначено Росприроднадзором на 23 августа с участием представителей природоохранной прокуратуры. В материалах дела имеются неопровержимые доказательства нарушения компанией «Полигон» схемы потоков ТКО (территориальной схемой обращения с отходами оператору по размещению запрещено принимать ТКО не от регионального оператора). Также схемой потока не предусмотрено направление отходов в Карелию из других регионов. Это является нарушением федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления», – сообщается на сайте «Автоспецтранса».

В отношении ООО «Полигон» прокуратура вынесла представление об устранении требований нарушения законодательства. В настоящее время рассматривается вопрос о приостановке его деятельности. Задача регионального оператора ООО «Автоспецтранс» – обеспечить направление отходов, ввозимых на Пряжинский полигон, на иные законные объекты.

Напомним, жители поселка Пряжа высказывали недовольство тем фактом, что на их свалку возят мусор из другого региона. Они пожаловались в ОНФ на сильный запах, который стоит в поселке. Активисты ОНФ в Карелии обратились в прокуратуру республики, природоохранную прокуратуру региона, Министерство строительства ЖКХ и энергетики, Росприроднадзор с просьбой провести проверку на полигоне в Пряже. 22 августа один из мусоровозов с номерами Ленобласти на Пряжинской свалке обстреляли.

Источник

Последние новости