Следующая новость
Предыдущая новость

Он сказал: «Поехали!»

09.11.2017 18:47
Он сказал: «Поехали!»

Запуск новой бумагоделательной машины на предприятии АО «Сегежский ЦБК», которое входит в Segezha Group АФК «Система», — событие не только для карельского моногорода но и для всей республики. Модернизация предприятия даст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления в бюджет. Общая сумма инвестиций в проект — 110 миллионов евро, из которых 80 миллионов — стоимость оборудования. В результате запуска машины производственные мощности на комбинате вырастут на 30% — до 360 тысяч тонн мешочной бумаги в год. Также будет создано более 150 новых рабочих мест.

Карелия стала первым регионом России, где за последние 25 лет смонтирована бумагоделательная машина такой высокой мощности. Оборудование поставлено немецким машиностроительным концерном Voith. Машина производительностью 110 тысяч тонн в год может выпускать все виды мешочных бумаг.

Решение о реализации проекта модернизации было принято еще в 2014 году на заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики Карелия.

Символическую зеленую кнопку запуска новой БДМ-11 нажали секретарь Совбеза России Николай Патрушев, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, президент Segezha Group Камиль Закиров, президент компании Voith по проектам в Европе, Ближнем Востоке и Африке Герберт Грай.

БДМ Сегежа ЦБК

Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Все высокие гости оставили свои автографы на первой выпущенной бумаге.

Выступая на церемонии официального пуска новой машины, Николай Патрушев пожелал предприятию дальнейшего развития и новых инвестиций, а также развития и процветания Сегеже.

— Владимир Петрович Евтушенков принял решение, которое мы сейчас видим в реализации. Важно, что он нашел возможность и уже вложил 14 миллиардов рублей. Мы видим эту машину, до 2020 года планирует еще девять миллиардов рублей вложить, что даст еще новые достижения. Очень важно, что продукция, которая здесь выпускается, поступает в 60 стран мира. 70% идет на экспорт, семь предприятий дочерних работают за рубежом, продукция востребована и занимает сейчас первое место в мире по своему качеству, — сказал Николай Патрушев.

Николай Патрушев на церемонии пуска БДМ 11 Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.Николай Патрушев на церемонии пуска БДМ 11 Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Николай Патрушев на церемонии пуска БДМ 11 Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

После выхода проекта модернизации ЦБК на окупаемость налоговые платежи в бюджет Карелии увеличатся вдвое. Артур Парфенчиков поблагодарил АФК «Система» и сотрудников Segezha Group за вклад в развитие экономики региона.

— Впервые за 25 лет в России запускается бумагоделательная машина подобной мощности, нового качества. Конечно, мы благодарим от лица всех жителей республики за это событие тех лиц, которые причастны к самой идее создания этого чуда. Мы благодарим и членов госкомиссии (по празднованию 100-летия Карелии — прим. ред.), сотрудников компании АФК «Система» и Segezha Group за то, что и новые технологии, и новые возможности, новые мощности, а с ними и новые рабочие места, новые налоги, новая компетенция, новые перспективы приходят в нашу республику, — сказал Артур Парфенчиков.

Артур Парфенчиков на церемонии пуска БДМ 11 в Сегеже. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.Артур Парфенчиков на церемонии пуска БДМ 11 в Сегеже. Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Артур Парфенчиков на церемонии пуска БДМ 11 в Сегеже. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Владимир Евтушенков выразил слова благодарности лично Николаю Патрушеву за поддержку, а также поблагодарил работников предприятия.

— Я хочу поблагодарить Николая Платоновича, который сделал для Карелии, для того чтобы комбинат преобразился, очень много. Хочу надеяться, что это первый крупный проект в Карелии, но отнюдь не последний, и мы постараемся приложить к этому все усилия, — сказал Владимир Евтушенков.

Владимир Евтушенков Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Владимир Евтушенков Фото: ИА "Республика" / Николай Смирнов.

Представитель компании Voith Герберт Грай также пожелал карельскому предприятию развития и особо отметил, что продукция ЦБК — это экологически чистая упаковочная бумага, спрос на которую очень высок в Европе. Свою приветственную речь представитель Voith завершил знаменитой фразой Юрия Гагарина , которую сказал по-русски.

— Поехали! — напутствовал сегежан Герберт Грай.

В настоящее время на АО «Сегежский ЦБК» Segezha Group в Карелии работают около двух тысяч человек. Сегежский ЦБК – базовое предприятие Segezha Group, который входит в АФК «Система».

Реализованный проект позволяет осуществлять глубокую переработку древесного сырья и производить бумагу, из которой делаются легкие, надежные, экологичные мешки. Специалисты как один говорят: продукция, которую производит машина, не имеет аналогов в нашей стране.

БДМ Сегежа ЦБКБДМ Сегежа ЦБК

Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

При реализации проекта использовались передовые для целлюлозно-бумажной отрасли технологии. Их применение позволит существенно повысить экономическую эффективность и улучшить экологическую обстановку.

Следующий этап модернизации — строительство новой котельной установки на биомассе для производства пара, который используется в производстве бумаги. В результате замещения мазута отходами от основного производства для завода будет генерироваться «зеленая» тепловая энергия — это произойдет уже через год, когда будет введен в эксплуатацию новый многотопливный котел производительностью 120 тонн пара в час.

Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.Открытие новой бумагоделательной машины на Сегежском ЦБК. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов.

Источник

Последние новости