Следующая новость
Предыдущая новость

ОНФ выпустил интерактивную «Карту доступности медпомощи»

18.06.2018 18:18

Общероссийский народный фронт запустил «Карту доступности медпомощи», которая охватывает малые населенные пункты. Эксперты призвали граждан, медицинских работников, представителей экспертного сообщества и общественных объединений принимать самое активное участие в его наполнении, сообщает пресс-служба ОНФ.

Эксперты ОНФ разработали интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах. Заполнятся она будет до 2020 года.

Интернет-ресурс состоит из четырех основных блоков.

В первом будут собираться данные о сети уже действующих медорганизаций в малых населенных пунктах. В этом же блоке граждане смогут выразить свое мнение – дать оценку работе существующих медорганизаций. В малых населенных пунктах сейчас действует более 18 тысяч медицинских организаций. Однако ряд субъектов данные еще не представил, и эта цифра может быть уточнена.

Во втором блоке будут собираться данные о планах строительства новых медорганизаций и о ходе строительно-монтажных работ. Граждане также смогут оставить здесь свои отзывы о процессе создания и будущей работе новых медицинских организаций и мобильных медкомплексов.

В третьем блоке граждане смогут отметить населенные пункты, в которых есть потребность в медорганизации или на которые необходимо распространить зону обслуживания передвижных медкомплексов. Здесь будут аккумулированы все небольшие населенные пункты, где граждане испытывают недостаток медицинской помощи.

Четвертый блок интерактивной карты будет посвящен оценке эффективности мероприятий по профилактике заболеваний. В этом блоке будет представлен индекс здоровья населения по каждому региону России.

Эксперты ОНФ уже приступили к наполнению интерактивной «Карты доступности медпомощи». В рамках рейдов, которые проводятся в регионах, специалисты зафиксировали плачевное состояние многих медицинских организаций, проблемы с медоборудованием и медикаментами, нехватку персонала. Проводившие мониторинги в селах и деревнях эксперты ОНФ обнаружили текущие крыши в медицинских организациях, сквозняки из-за трещин в стенах, туалеты на улице, а в некоторых местах отсутствовал водопровод.

Источник

Последние новости