Следующая новость
Предыдущая новость

Оксана Чебунина: отопительный сезон в Карелии проходит в штатном режиме

23.11.2019 3:18

Процесс передачи полномочий по теплоснабжению некоторых районов Карелии госпредприятию «Карелкоммунэнерго» обсудили депутаты Заксобрания Карелии на заседании комитета по ЖКХ.

Заместитель премьер-министра правительства республики по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина сообщила депутатам, что отопительный сезон в Карелии проходит в штатном режиме, а власти региона намерены разработать план мероприятий по модернизации всего теплового хозяйства в районах.

Оксана Чебунина рассказала, что в прошлый отопительный сезон кредиторская задолженность республиканской теплоснабжающей организации ООО «КарелЭнергоРесурс» составила более 700 миллионов рублей. В настоящее время Арбитражный суд рассматривает дело о признании предприятия банкротом.

Чебунина рассказала депутатам, что два предыдущих года проходили в критической ситуации, все это время ООО «КарелЭнергоРесурс» работало «с колес» . При этом все оборудование, которое по договору концессии правительство региона передало «КарелЭнергоРесурсу», к сожалению, не проходило нормативного обслуживания и не имело достаточных инвестиций, которые были предусмотрены первоначальной инвестпрограммой, поэтому по результатам прохождения предыдущего отопительного сезона правительство сделало «безапелляционный вывод, что следующий отопительный сезон в таком режиме не пройдет».

Заместитель премьер-министра также сообщила, что вся возможная финансовая помощь «КарелЭнергоРесурсу» была оказана: из республиканского бюджета были выделены деньги на компенсацию тарифной разницы, из федерального бюджета предоставлена субсидия на разницу стоимости топлива.

— Те средства, которые получал из разных источников «КарелЭнергоРесурс», шли не на развитие предприятия, а на закрытие тех долгов, которые были у предприятия перед поставщиками топлива и других услуг. Поэтому была разработана дорожная карта, по которой те объекты, которые были переданы «КарелЭнергоРесурсу», возвращались в ГУП «Карелкоммунэнерго». (ГУП «Карелкоммунэнерго» работает в Карелии с декабря 2015 года — прим. авт.) После проведения процедур инвентаризации предприятий из бюджета были выделены средства, и на эти средства началась подготовка к новому отопительному сезону, — сообщила Оксана Чебунина.

Был сформирован запас топлива для всей республики. В частности, как сообщил руководитель «Карелкоммунэнерго» Станислав Хазанович, мазут купили за 18 200 рублей за тонну. По словам руководителя, это не высокая цена, в прошлые годы покупали по 25 тысяч рублей за тонну.

— На сегодняшний момент отопительный сезон проходит в штатном режиме, разработан план дальнейшего развития теплового хозяйства в республике, — сказала Оксана Чебунина.

Правительство России поддержало инициативу карельских властей разработать план мероприятий по модернизации теплового хозяйства, с тем чтобы получить дополнительную финансовую поддержку федерального центра на развитие коммунальной инфраструктуры.

Оксана Чебунина также сообщила, что специальная комиссия проанализирует причины коллапса в работе «КарелЭнергоРесурса» и сообщит о результатах депутатам.

На встрече поднимались вопросы к руководителю «Карелкоммунэнерго» от поставщиков тепла о том, кто будет расплачиваться за долги предшественника — ООО «КарелЭнергоРесурс». Например, долг компании за тепло перед суоярвской котельной «Питэр Пит» (сегодня это компания «Экотоп») — 72 миллиона рублей. При этом госпредприятие «Карелкоммунэнерго» за текущий год уже само успело накопить 9 миллионов долга.

Станислав Хазанович обещал расплатится с «Экотопом» за работу в этом сезоне в ближайшее время. Он пояснил, что на сегодняшний день идет сбор платежей от населения. Оксана Чебунина, в свою очередь, отметила, что, по всей видимости, вопросы по долгам «КарелЭнергоРесурса» перед поставщиками тепла придется решать с привлечением учредителя компании — Корпорации развития Карелии.

Источник

Последние новости