Следующая новость
Предыдущая новость

Один из лучших офтальмологов страны покажет мастер-класс в Республиканской больнице

30.03.2019 10:04

Сегодня в обновленном офтальмологическом отделении Республиканской больницы им. В.А.Баранова побывали руководители Карелии и московские гости из научно-клинического центра оториноларингологии федерального медико-биологического агентства России. Среди них — один из лучших офтальмологов страны Христо Тахчиди. Он осмотрел отремонтированное отделение, сделал несколько замечаний по поводу оборудования и видов операций, которые пора осваивать Республиканской больнице. Также, в рамках заключенного сегодня соглашения между Минздравом Карелии и федеральным центром, где работает Христо Тахчиди, именитый офтальмолог согласился приехать и дать мастер-класс республиканским коллегам, проведя одну из операций.

— Одна из целей нашего визита — обмен технологиями, возможностями обучения. То, что сделано здесь — в плане оборудования, ремонта и так далее — это следующая ступень, — заявил Христо Тахчиди. — Это абсолютно новая платформа для моих коллег, которые здесь работают. Это, безусловно, рост, развитие. Требуется время для освоения этой платформы. После этого будет следующая ступень. Сегодня я коллегам уже говорил, что их ждет в завтрашнем дне. Офтальмологи работают в микронах. Авангард офтальмологии — это авангард медицины, мы движемся в сторону микромира. Вот когда медицина будет работать в микромире, вы не будете чувствовать никакой боли, нрикаких проблем — вы приедете, так сказать, на станцию техобслуживания под названием медицинский центр, вас там посадят, облучат каким-нибудь лазером, проманипулируют — и вы поехали дальше. Со всеми заплатами, которые вам нужны. Так что офтальмология где-то уже в предбаннике этих технологий. Поэтому очень приятно, что руководители вашей республики обращают внимание именно на это направление.

— Конечно, это колоссальный шаг вперед, потому что еще год назад мы отставали очень сильно. И сегодня от наших гостей мы получили определенную рекомендацию, предложение о том, над чем нам работать дальше. В том числе, по оборудованию, — заметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Ремонт в офтальмологическом отделении РБ завершился в начале марта и продлился менее года. За это время в операционном блоке отделения модернизировали три зала — плановые и срочная операционные, пополнили новыми диагностическими операционными и анестезиологическими аппаратами и приборами. На ремонт потратили 44 миллиона рублей из средств фонда обязательного медицинского страхования, бюджета республики, фонда платных услуг больницы.

Кроме того, в отделении внедрили ряд мер по улучлшению безбарьерной среды для маломобильных пациентов с проблемами зрения — пандусы, поручни, кресла для инвалидов. Стены отделения окрасили в специальную гамму цветов, заметную пациентам.

По информации пресс-службы Минздрава Карелии, несмотря на сложности, связанные с ремонтом, в прошлом году удалось выполнить необходимые показатели: оказана помощь 2 659 пациентам, выполнены 3 275 операций.

Источник

Последние новости