Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный чан морса сварят на площади Кирова в День народного единства

30.10.2017 15:48

Гуляние в честь дня народного единства в этом году будет тематическим — гостей праздника ждут морс и пироги с брусникой. Сценарий гуляний «Марьяне» (по-карельски – «ягодка») будет связан с этим карельском даром леса.

Праздник пройдет в центре города на площади Кирова. Помимо традиционной творческой части программы – выступлений творческих коллективов, здесь будут мастер-классы по выпечке брусничных ватрушек, в которых смогут принять участие все желающие.

Согреться в этот осенний день участники праздника смогут бесплатно – брусничный морс по специальному рецепту в огромном чане сварят прямо на площади. Морса будет много — 2000 порций. Дополнением к морсу будет ягодный пирог.

Угощать горожан будут и школы города. На этой неделе в учебных заведениях проходят Дни карельской кухни. 4 ноября школьники представят на суд зрителей пироги и выпечку.

В интерактивной части праздника предусмотрены конкурсы, в которых можно будет выиграть сладкий приз – ягодный пирог.

В дальнейшем «Марьяне» станет отдельным мероприятием и войдет в календарь гастрономических событий Петрозаводска. Это – осенний праздник, который станет хорошим поводом приехать в Петрозаводск из районов Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов, уверены в мэрии.

Кроме того, накануне дня народного единства в Петрозаводске пройдет этнографический диктант.

Источник

Последние новости