Следующая новость
Предыдущая новость

Овощной коллапс: «Олонец-Агро» на грани банкротства

27.06.2019 1:12

Картофелеуборочный комбайн «Юкка», морковоуборочный комбайн, четырехкорпусный оборотный плуг, сеялку и другую технику фермеры кооператива «Олонец-Агро» приобрели на средства грантов. Все это еще недавно работало, сейчас стоит даже трактор для полива и обработки земли от сорняков и вредителей. Нет топлива. А счета кооператива вместе с его зампредседателя Ираидой Шалак арестованы.

— В мае мы купили в лизинг новый комбайн, стоимость его 2,3 миллиона рублей. Платежи по кредиту ежемесячные, а нам уже платить не с чего. А если мы не соберем урожай, то вообще можно объявляться банкротами и закрывать предприятие, — рассказала одна из членов кооператива.

Карельский уполномоченный по правам предпринимателей Елена Гнётова посетила фермерский кооператив «Олонец-Агро» и узнала, что десять индивидуальных предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством, находятся на грани банкротства.

В такую ситуацию кооператив попал после того, как 13 июня была задержана заместитель председателя Ираида Шалак. Сейчас женщина находится в СИЗО, однако бизнес-омбудсмен не стала называть инициатора ареста и предъявленные обвинения, ссылаясь на тайну следствия.

— У нас засажены все поля: 47 гектаров картофеля, 14 гектаров капусты, 4,5 гектара — клубника, теплицы. Сейчас пора поливать, окучивать, обрабатывать от вредителей, а у нас нет средств даже солярку купить. Осталось 60 литров, это четыре часа работы трактора. Мы не соберем урожай, мы уже не получаем зарплату. Это коллапс, — рассказал «Республике» председатель кооператива и муж арестованной Владимир Шалак.

По словам фермеров, сейчас на прополку капусты требуется порядка 160 тысяч рублей. Для этого кооператив нанимает людей, это ручной труд. Для того чтобы обработать капусту от вредителей, а картофель от сорняков и колорадского жука, требуется еще 180 тысяч. Сейчас члены кооператива зовут на помощь знакомых, соседей, родных, а семьи содержат их родители-пенсионеры.

— Мы будем помогать всем, чем сможем. Главная задача сейчас — чтобы меру пресечения Ираиде Шалак изменили хотя бы на подписку о невыезде, — сказала «Республике» Елена Гнётова. – Эта женщина всю жизнь трудилась на поле, сейчас, когда развито такое хозяйство, всё может обанкротиться. Этого не должно произойти, мы должны помочь этим людям. Я уже связалась с уполномоченным по защите прав предпринимателей России.

Отметим, что, по данным Минсельхоза Карелии, никаких нарушений в реализации грантов в кооперативе не выявлено, отчетность представлена в срок.

— Ситуация сейчас очень сложная, кооператив не может использовать те средства, которые им нужны для проведения работ. Министерство может предоставлять меры господдержки индивидуальным предпринимателям согласно правилам и условиям, прописанным в законе, — отметила Оксана Гаврош, замминистра сельского хозяйства Карелии.

Грантовая программа в Карелии стартовала в 2012 году. Только в прошлом году порядка 70 фермерских хозяйств получили господдержку. По словам Оксаны Гаврош, в этом году порядка 100 предпринимателей в сельском хозяйстве станут грантополучателями. Уже поданы 13 заявок, кроме того, объявлен конкурс для начинающих фермеров и семейных животноводческих хозяйств.

— Когда мы брали гранты, не боялись, отчитались ведь за каждый рубль. Никакой наживы нет, вы же сами видите. Мы только стремились к тому, чтобы построить новое овощехранилище, развивать сельское хозяйство, дать работу местным жителям. В старых овощехранилищах страшно и стыдно хранить урожай, там все мерзнет и мокнет, – поделился Владимир Шалак, председатель кооператива «Олонец-Агро».

Строительство нового овощехранилища на три тысячи тонн пришлось заморозить. Подрядчики ушли на другой объект, строительные материалы приобретать не на что, зарплату строителям не заплатить.

Артур Парфенчиков направил в МВД Карелии письмо с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд, чтобы изменить меру пресечения Ираиде Шалак, отпустить ее из-под ареста. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

«В случае невозможности изменения меры пресечения предложил принять меры согласно статье 160 УПК РФ, которые позволят продолжить деятельность сельскохозяйственной организации, обеспечить сбор урожая и выплату заработной платы работникам. Крестьянское фермерское хозяйство И.В. Шалак является членом сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Олонец-Агро». Приостановка работ в таком хозяйстве в разгар нашего короткого северного лета может привести к потере урожая картофеля, клубники, невозможности достроить котельную и овощехранилище и в конечном итоге к неэффективному использованию бюджетных средств, к разорению с таким трудом созданных крестьянского хозяйства и кооператива. Считаю, что применение в отношении предпринимателя мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, позволит сохранить фермерское хозяйство. Эта позиция была четко обозначена президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ходе сегодняшней прямой линии (прошла 20 июня — прим. ред.)», — говорится в сообщении.

Напомним, информация об аресте Ираиды Шалак появилась во вторник, 18 июня. Фермера подозревают в крупном мошенничестве: по данным МВД Карелии, Шалак фиктивно зарегистрировала 12 своих работников в качестве ИП и с их помощью получила от карельского Минсельхоза гранты на сумму около 15 миллионов рублей. При этом, по версии полиции, так называемые фермеры не вели никакой хозяйственной деятельности, а средствами, выданными им на развитие хозяйств, распорядилась сама Шалак.

Накануне Елена Гнётова посетила главу крестьянско-фермерского хозяйства Ираиду Шалак в СИЗО № 1.

«Пообщалась с Ираидой Вяйновной (Шалак — прим. ред.). Она очень беспокоится за хозяйство. Говорит, что сейчас самая горячая страда, каждая пара рук на счету, требуется системная обработка полей, внесение удобрений, прополка. Без этого урожай погибнет. Хотя информация о блокировке счетов с/х кооператива не подтвердилась, но пользоваться счетом, по словам предпринимателя, невозможно. Как уточнила Ираида Вяйновна, документы, а также флеш-карта с электронной подписью изъяты при обыске. Поэтому полноценная хозяйственная деятельность не ведется. Невозможно приобрести горючее для техники, необходимые удобрения, расходные материалы, оплатить счета за материалы для строящегося картофелехранилища. Не будет хранилища, некуда будет складировать урожай картофеля. Беспокоится индивидуальный предприниматель и о том, что кооператив не сможет вовремя выполнить обязательства перед бюджетом, а также в установленные законом сроки сдать обязательные отчеты о деятельности. Это может привести к штрафам и пени за каждый день просрочки, к исковым требованиям кредиторов, а при неблагоприятных условиях — к банкротству юридического лица», — сообщила она в соцсетях.

Источник

Последние новости