Следующая новость
Предыдущая новость

Общество дружбы «Карелия-Финляндия» отметило 10-летний юбилей

15.11.2019 13:33

Общество дружбы «Карелия-Финляндия» отметило свой 10-й день рождения. В республике продолжаются дни финской культуры. Накануне вечером в Петрозаводске прошла встреча друзей Общества. На празднике не только были представлены национальные блюда, но и национальные костюмы, которые сшили участницы проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней».

Напомним, этот проект, в котором участвовали ученицы финно-угорской школы, посвящен национальному костюму финнов-ингерманландцев и других финно-угорских народов, в том числе проживающих в соседней Финляндии.

Участницы карельского проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней» представили свои ингерманландские костюмы в финском городе Йоэнсуу . На дружескую встречу побратимских связей вместе с юными рукодельницами выезжал и ансамбль финской песни «Туоми» из Чалны. После дефиле в Финляндии была открыта выставка кружев, которая будет радовать глаз посетителей художественного квартала Йоэнсуу в течение двух недель. Ингерманландские костюмы участников проекта — кружево, ткани, венцы и рекко — необыкновенно украсили открытие выставки и вызвали восторг зрителей, сообщают организаторы.

«Наши друзья, партнёры, старые и новые , поздравляли Общество с 10-летием. На протяжении проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней» мы активно общаемся с Хильей Коростелёвой, руководителем ингерманландского общества из Пскова. Очень приятно и значимо, что на праздник республиканского общества приехали представители отделений — из Кондопоги и Беломорска. Новый председатель Беломорского общества друзей Финляндии Михаил Третьяков заверил, что готов влиться в активную работу по реализации проектов в сфере приграничного сотрудничества и развития народной дипломатии. Нас поздравляли общество эстонской культуры «Очаг» — Е. Н. Рябикова, общество дружбы «Кондопога — Херлиберг», — О. Б. Мешкова, национальные общественные объединения грузин, армян, таджиков, министерство по национальной и региональной политике и многие другие. Большое спасибо за поздравления и участие в празднике. Спасибо за сотрудничество в подготовке вечера финской кухни и культуры ресурсному центру межнационального сотрудничества в лице Анны Мугачевой», — отметила Елена Барбашина, председатель общества дружбы «Карелия-Финляндия».

Общество дружбы «Карелия – Финляндия» отмечено Благодарственным письмом Министерства национальной и региональной политики Карелии за сохранение и популяризацию традиционной культуры финнов-ингерманландцев, развитие международного финно-угорского сотрудничества.

«На юбилее общества не смогли присутствовать наши друзья из Финляндии. Мы получили поздравление от генерального секретаря Общества «Финляндия — Россия» Нины Синкко, которое было зачитано вчера. А также мы получили поздравление от руководителя Общества друзей России города Йоенсуу», — уточнила Елена Барбашина.

Источник

Последние новости