Следующая новость
Предыдущая новость

Обрабатывающие производства в Карелии растут быстрее, чем в среднем по России

06.04.2019 19:21

В Карелии отмечается стабильный рост промышленного производства, в том числе растет глубокая переработка лесного сырья. Об этом, выступая на заседании госкомиссии, сообщил заместитель промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

Так, в целлюлозно-бумажной промышленности индекс производства за 2018 год составил более 111%. Ближайшая задача — формирование системы интенсивного использования и воспроизводства лесов, что позволит увеличить объемы рубок, но при этом будут закреплены требования к лесозаготовителям по искусственному восстановления леса.

— В этих целях в прошлом году была подписана дорожная карта. К этому вопросу проявляют высокий интерес крупные игроки отрасли, в частности, Segezha Grouр, у которой формируется дополнительный спрос на лесное сырье, — пояснил замминистра.

Напомним, что Segezha Grouр реализует масштабный проект модернизации Сегежского ЦБК. Минпромторг России включил этот проект в перечень приоритетных в области освоения лесов, и это позволяет компании получать сырье на более выгодных условиях. Кроме того, в 2018 году предприятия группы впервые получили поддержку в виде субсидирования затрат на транспортировку и продукции на экспорт. Объем по всей группе составил более 400 млн рублей.

Также Алексей Беспрозванных отметил проект белорусского холдинга «Амкодор» по созданию на площадке Онежского тракторного завода нового современного производства лесозаготовительной техники. Сборку первых машин, как уже сообщалось, планируется произвести в мае этого года.

— Мы не хотим останавливаться на сборке, мы хотим видеть здесь полноценное производство и для этого сегодня вместе с инициатором проекта прорабатываем уровень технологических операций, по которым потребуется осуществить локализацию. Это позволит в целом воспользоваться всеми мерами поддержки, которые есть в Минпромторге, — добавил замминистра.

Для модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода Минпромторг обратился в Минэкономразвития и Минфин с просьбой выделить в рамках госпрограммы судостроения дополнительное финансирование около 5 млрд рублей.

Также Алексей Беспрозванных отметил стабильную работу «Петрозаводскмаша», который расширяет производство комплектующих для атомных станций, крупных станков и бумажных машин.

— По итогам прошлого года завод удвоил выручку, и такие же планы у нас на этот год, — сказал представитель Минпромторга.

Он сообщил, что министерство поддерживает инициативу создания центра компетенций мелкогабаритных отливок на базе литейного завода «Петрозаводскмаша». Сейчас литейный завод, в частности, поставляет детали для Ульяновского станкостроительного предприятия, которое работает в сотрудничестве с известным немецким концерном DMG MORI.

— Еще одно важное направление — прорабатываем выпуск отливок для ветрогенераторов мультимегаваттного класса. У нас сформировано понимание по увеличению загрузки завода до 2024 года, в том числе под экспортные заказы на электростанции в Китае, Финляндии и Венгрии. В прошлом году предприятие получило компенсацию транспортных затрат при экспорте порядка двух млн рублей. Хочу сказать, что финансовая поддержка предприятий Карелии по линии Минпромторга за последние годы выросла кратно, более чем в семь раз, — добавил Алексей Беспрозванных.

В результате индекс обрабатывающих производств в Карелии в прошлом году был 107,6%, тогда как в среднем по России он составляет 102,6%, отметил замминистра.

Источник

Последние новости