Следующая новость
Предыдущая новость

Обналичивший полтора миллиарда рублей лжебанкир пойдет под суд в Карелии

08.12.2019 8:22

Заместитель прокурора Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в незаконной банковской деятельности и создании юридического лица через подставных лиц. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

По версии следствия, с октября 2012-го по май 2018 года злоумышленник, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных фирм, занимался незаконной банковской деятельностью. Не зарегистрировав созданную структуру как кредитную организацию, предприниматель привлекал деньги физических и юридических лиц во вклады, открывал и вел счета, инкассировал средства и вел кассовое обслуживание клиентов.

Всего обвиняемый обналичил, инкассировал и перевел не менее полутора миллиардов рублей. Его доход, полученный в виде комиссионного вознаграждения, превысил 88 миллионов рублей.
Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд.

В августе Петрозаводский городской суд приговорил к четырем годам строгого режима участника преступного сообщества, занимавшегося незаконной банковской деятельностью. За три года оборот подконтрольных ему коммерческих структур составил не менее 3,86 миллиарда рублей.

Источник

Последние новости