Следующая новость
Предыдущая новость

Обеспеченность жильем в Карелии лучше, чем в среднем по стране

26.06.2018 15:47

Сегодня в Петрозаводске состоялось выездное заседание правления Российского союза строителей, в котором принял участие глава региона Артур Парфенчиков. В своем выступлении министр строительства Карелии Олег Ермолаев сообщил, что в регионе обеспеченность местного населения жильем лучше, чем в среднем по стране. Так, на жителя республики приходится 26,2 квадратных метра, в то время как в России этот показатель – 24,9 квадратных метра на человека.

Ермолаев также отметил, что индивидуальное жилищное строительство занимает 31,5% в общем вводе жилья в 2017 году. По итогам первых пяти месяцев этого года этот показатель увеличился в 2,5 раза и составил 37,69 тысяч квадратных метров.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев на заседании напомнил, что президент России Владимир Путин в мае этого года поставил задачу увеличить объем жилищного строительства в стране в полтора раза – до 120 миллионов квадратных метров год.

На заседании также присутствовал и гендиректор строительной компании «Век» Евгений Воскобойников. По его мнению, в Петрозаводске нет дефицита жилья: оно тут активно строится, а вот в районах такая проблема есть. Именно там и необходимо вводить в эксплуатацию малоэтажное строительство.

Артур Парфенчиков с этим не согласился: в Петрозаводске жители тоже хотят строить индивидуальное жилье. Однако, как отметил глава региона, многие сталкиваются с проблемой – получить землю для этих целей зачастую бывает сложно. Поэтому Парфенчиков предложил местным властям проработать вопрос по упрощению этой процедуры.

Источник

Последние новости