Следующая новость
Предыдущая новость

Обвиняемых по сямозерскому делу чиновников начали судить в Москве

15.08.2018 12:48

В Басманном суде Москвы накануне начались предварительные слушания по обвинению сотрудников департамента социальной защиты населения Москвы Барсуковой и Семкиной. Чиновниц обвиняют в халатности при заключении и реализации госконтракта, повлекшей смерть 14 несовершеннолетних на Сямозере в Карелии.

«Стороной защиты заявлено ходатайство о возврате дела прокурору ввиду якобы имевших место нарушений права на защиту и дефектов обвинительного заключения. Прокурор запросил перерыв для ознакомления с ходатайством и подготовки письменных мотивированных возражений», — рассказал «Республике» представитель потерпевших, адвокат Дмитрий Лапин.

По его мнению, ходатайство не является обоснованным.

«Выступление стороны защиты подсудимых имеет эмоциональный характер и, полагаю, не убедит судью», — рассказал адвокат.

Следующее заседание назначено на 20 августа. Напомним, трагедия на Сямозере произошла в середине июля 2016 года. По версии следствия, директор парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин знали о штормовом предупреждении в большинстве районов Карелии, но не отменили водный поход и вывели 47 детей из лагеря в акваторию озера. При этом одно из плавательных средств было неисправно и перегружено. Сотрудники лагеря не обеспечили детей спасательными жилетами подходящего размера, утверждают следователи. В результате шторма 18 июня каноэ с 24 детьми перевернулись, 14 воспитанников лагеря утонули.

Судебный процесс в Петрозаводске идет с апреля 2018 года. На скамье подсудимых шесть человек: бывший директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, экс-координатор лагеря Вадим Виноградов, бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, экс-глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и. о. руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмила Котович. Виновным себя признал только Вадим Виноградов.

Источник

Последние новости