Следующая новость
Предыдущая новость

Нургалиев проверил, как создается музей «Штаб Карельского фронта»

13.02.2019 22:12

Сегодня замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев посетил Беломорский район в рамках рабочей поездки. Он проконтролировал ход работ по созданию музея «Штаб Карельского фронта».

Проект по созданию музея в здании, где в годы войны располагался штаб Карельского фронта, реализуется по указанию президента России от 22 декабря 2017 года. Проект включен в федеральную целевую программу «Развитие Карелии на период до 2020 года». Общий объем финансирования составляет 238 млн рублей на 2019-2020 годы.

На сегодня региональное правительство уже передало объект и земельный участок в государственную собственность. Госконтракт на разработку ПСД заключен 4 февраля. Подрядчик, которого выбрали на конкурсной основе, ведет работы по техническому освидетельствованию здания.

Рашид Нургалиев предложил создать на республиканском уровне две рабочие группы с разделением полномочий и с закреплением ответственности за профильными министерствами Карелии. Одна рабочая группа будет заниматься реконструкцией объекта, другая – подготовкой музейной экспозиции.

Также Рашид Нургалиев осмотрел площадку защитного павильона над объектом «Бесовы следки». По результатам совещания с представителями Управления по охране объектов культурного наследия Карелии и органами местного самоуправления Рашид Нургалиев поручил в максимально короткие сроки завершить первый этап работ на объекте и приступить ко второму.

Так, кроме капитального ремонта здания павильона, Нургалиев предложил проработать вопрос организации подъездной зоны к комплексу «Петроглифы» от Залавруги и строительства мостика через Кислый Пудос. В связи с этим ряд поручений дан профильным министерствам и органам местного самоуправления. Работы на объекте проводятся за счет внебюджетных источников.

Источник

Последние новости