Следующая новость
Предыдущая новость

Ночь искусств в Петрозаводске: фоторепортаж

04.11.2019 15:22

3 ноября Петрозаводск присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств». Субботним вечером свои двери распахнули все театры, музеи, выставочные залы и арт-пространства.

Одну из самых больших программ по традиции подготовил Национальный музей Карелии. Посетители смогли посмотреть экспозицию «Животный мир Карелии», побывали на интерактивных мероприятиях «Где живут бобры» и «Ночной лес», поучаствовали в разнообразных мастер-классах.

Одним из самых необычных пунктов программы стала театрализованная лекция-диспут на тему Зимней войны. Причем ее показали дважды, хотя запланирован был только один показ. «Это аншлаг!» — пишут сотрудники музея в соцсети.

Музей-заповедник «Кижи» тоже порадовал разнообразием культурного меню. В Старом городе делились секретами мастерства кузнец Сергей Танана и плотник Ян Тетерник. Последний демонстрировал, как делается лемех – деревянная черепица, которой покрыты главки Преображенской церкви. Еще гостей «Ночи искусств» ждали настоящая заонежская бесёда и экскурсия по историческому кварталу от Татьяны Ковальчук.

Дом ремёсел встречал гостей мастер-классами и выставкой «Тепло севера. Войлок». В Доме кантеле показывали, где и как делается знаменитый карельский музыкальный инструмент, как создаются костюмы для прославленного ансамбля. Наряды артистов, кстати, можно было примерить, а на кантеле – сыграть.

И это только самая малая часть того, что подготовили для жителей Петрозаводска в рамках одной из самых крупных в России культурных акций.

Источник

Последние новости