Следующая новость
Предыдущая новость

Новый цех по переработке рыбы появится в Лахденпохском районе 

22.04.2019 20:47

В понедельник глава Карелии Артур Парфенчиков посетил предприятие ООО «Карельская форель», производственная база которого расположена в поселке Лумиваара Лахденпохского района. Экскурсию по предприятию провел управляющий Евгений Проворов.

Проворов рассказал, что в прошлом году «Карельская форель» вырастила 372 тонны рыбы, действуют договоры на пользование шестью рыбоводными участками. На предприятии работают 40 человек. Как рассказали Парфенчикову, большинство из них — местные жители. Средняя зарплата 40 тысяч рублей.

В планах руководства компании задействовать новые рыбоводные участки и построить цех по переработке рыбы. Ожидается, что это произойдет в мае. Также планируется переход на автоматизированную систему кормления. После реализации этих планов персонал планируется увеличить вдвое. На начальном этапе в цехе переработки планируется потрошение рыбы и производство икры, в будущем — соление, копчение, производство пресервов.

Планы развития предприятия позволяют прогнозировать объем реализации продукции к 2020 году до 1000 тонн, к 2022 году — до 2000 тонн. При сохранении тенденции выращивания компания может выйти к 2022 году на объём реализации 2500 тонн готовой продукции и обороту около 1 миллиарда рублей. Глава Карелии поручил министру имущественных и земельных отношений и главе мийнальского сельского поселения содействовать в решении вопросов перевода необходимых земель в соответствующий вид использования.

В конце экскурсии состоялось совещание. На нем был затронут вопрос утилизации отходов. Тариф на утилизацию, по мнению бизнесменов, необоснованно завышен. Глава Карелии поручил министру сельского хозяйства рассмотреть возможность принятия на баланс биотермической ямы, которая расположена на территории мийнальского поселения. После установления тарифов планируется использование ямы сразу несколькими хозяйствами.

Рыбоводы подняли также вопрос содержания дороги, ведущей к площадке. Ее протяженность составляет около четырёх километров. Артур Парфенчиков дал поручение Министерству экономики и Минтрансу проработать вопрос передачи дороги в региональную собственность.

— Если конечной точкой дороги является крупное промышленное предприятие, важное для района, думаю, что этот маршрут можно включать в число региональных дорог. Это тоже часть поддержки бизнеса, — сказал глава региона, комментируя итоги совещания.

Источник

Последние новости