Следующая новость
Предыдущая новость

Новый хирургический корпус БСМП Петрозаводска планируют построить за 2,5 млрд рублей

29.03.2019 14:01

Власти Карелии выделили более 23 млн рублей на проектирование строительства нового здания БСМП Петрозаводска, в котором расположится хирургический корпус. Об этом рассказал главный врач больницы Алексей Хейфец.

От основного здания БСМП к новой постройке будет вести крытый надземный переход. На крыше корпуса планируют устроить вертолетную площадку.

В хирургическом корпусе откроют 11 операционных – больше, чем действует в больнице сегодня. В него же перенесут отделение интенсивной терапии, лаборатории и диагностические службы. В старом здании БСМП в итоге останутся преимущественно палаты для пациентов.

В пятницу место строительства посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Открытие нового здания он назвал значимым проектом для всего Петрозаводска.

Ожидается, что само строительство хирургического корпуса обойдется бюджету в 2,5 – 2,9 млрд рублей, пояснили «Республике» в администрации БСМП. Дата аукциона, победитель которого займется разработкой проекта работ, определится в ближайшее время.

Реконструкция БСМП Петрозаводска ведется в рамках подготовки к столетию Карелии. Первый ее этап, строительство пристройки с приемным отделением, начнется весной 2019-го и завершится летом 2020 года.

Источник

Последние новости