Следующая новость
Предыдущая новость

Новый сервис по борьбе с коррупцией появился на сайте судебных приставов

01.03.2019 3:33

На сайте Федеральной службы судебных приставов создан новый сервис по борьбе с коррупцией. Интерактивный ресурс размещен на официальном сайте ФССП. Он расскажет посетителям, как не стать жертвой коррупционера и самим не вступить на преступный путь.

Специальная памятка рассказывает, как себя вести и куда обратиться, если гражданин столкнулся с коррупцией. Кроме того, в разделе доступным языком с описанием конкретных ситуаций разъяснены положения законодательства в сфере противодействия коррупции.

Первое, что нужно помнить сторонам исполнительного производства, — осуществляемые ФССП функции осуществляются бесплатно. Законный ход исполнительного производства не предусматривает передачи или перевода работнику ФССП России денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконного оказания услуг имущественного характера, предоставления ему иных имущественных прав.

Так, оплату долга можно осуществить только на депозитный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России, в котором возбуждено исполнительное производство, или на счет взыскателя. Произвести погашение задолженности возможно с помощью электронных платежных систем, указанных на официальном сайте ФССП России, либо через кредитные организации.

Гражданина должно насторожить поступившее ему предложение от должностного лица или иного человека об оплате суммы долга или его части долга на банковскую карту либо осуществить погашение задолженности иным способом с указанием банковских реквизитов, не соответствующих реквизитам, указанным в постановлении.

Гражданам, у которых вымогают «вознаграждение», рекомендуется следующий алгоритм действий: выслушать вымогателя, отложить разговор под любым предлогом, не выражая явного согласия дать взятку, и сообщить о данном факте по «телефону доверия» ФССП России (495) 870-69-96 либо в правоохранительные органы.

ФССП России также призывает граждан не предлагать взятки ее сотрудникам. В этом случае обратившийся сам совершает преступление, предусмотренное статьей 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В 2018 году в отношении государственных гражданских служащих УФССП Карелии уголовные дела не возбуждались как по материалам правоохранительных органов, так и по материалам ФССП России.

Источник

Последние новости