Следующая новость
Предыдущая новость

Новый мост в Соломенном начнут устанавливать на следующей неделе

13.11.2017 10:00
Новый мост в Соломенном начнут устанавливать на следующей неделе

Новый понтонный мост в Соломенном будут устанавливать с 20 по 25 ноября. Детали обсудили на выездном совещании специалисты завода, военнослужащие инженерных войск и сотрудники горадминистрации.

Операция предстоит уникальная, пишет пресс-служба мэрии: 90-тонную несамоходную конструкцию в Соломенное со стапелей Онежского судостроительного завода доставят с помощью буксиров.

— На то, чтобы отбуксировать от переправы старый понтон и привезти от завода новое судно, нам потребуется от полутора до двух суток, — рассказал представитель Онежского судостроительного завода Юрий Горнак. – Но если в это время будет сильный ветер, операция серьезно осложнится, потому что судно из-за своих размеров обладает большой парусностью.

Выездное совещание по установке нового моста в Соломенном. Фото: пресс-служба мэрии Петрозаводска.

Выездное совещание по установке нового моста в Соломенном. Фото: пресс-служба мэрии Петрозаводска

Старый мост в Соломенном. Фото: пресс-служба мэрии Петрозаводска.Старый мост в Соломенном. Фото: пресс-служба мэрии Петрозаводска.

Старый мост в Соломенном. Фото: пресс-служба мэрии Петрозаводска

Сейчас на заводе занимаются покраской судна-моста, спуск на воду намечен на 17 ноября. После этого понтон пройдет испытание на герметичность, кренование (экспериментальное определение положения центра тяжести) и процедуру приемки Речным регистром.

— После доставки судна нам необходимо его закрепить и посадить на шарнир, который будет его разворачивать в случае, когда нужно будет отвести в сторону. Также на новый понтон должны подать электропитание, разобрать старые конструкции на берегу, поставить лебедку для разворота, смонтировать электрический шкаф, – отметил Юрий Горнак.

Рабочим завода предстоит также срезать грунт и забетонировать места, где с понтона на берега пролива будут опущены аппарели.

Источник

Последние новости