Следующая новость
Предыдущая новость

Новый зал постоянной экспозиции «Северная кадриль» открылся в Национальном музее Карелии

11.06.2019 21:12

В Национальном музее Карелии открылся новый зал постоянной экспозиции «Северная кадриль», посвященная праздничному костюму народов республики.

Это девичья, женская и мужская одежда, достававшаяся из сундуков в дни больших праздников, в том числе на свадьбу. Название экспозиции «Северная кадриль» неслучайно. Именно танец объединяет нарядных деревенских жителей на праздниках.

-Сегодня в музее мало сказать, что просто событие. Это подарок ко Дню России. И наша постоянная экспозиция прирастает. Вы пришли не на временную экспозицию, а в новый зал постоянной экспозиции. Но музейщики знают, что у постоянных выставок есть опасность: они стоят много лет, а чем удивлять? А мы будем удивлять, наша экспозиция пластичная, здесь будут новые экспонаты, экскурсии и мастер-классы, — рассказал на открытии выставки директор музея Михаил Гольденберг.

По словам специалиста музея Екатерины Логвиненко, «жемчужинами» коллекции являются экспонаты, поступившие в конце XIX века в собрание Олонецкого губернского музея. Они уже тогда были раритетами – суконный сарафан «матýрник», головные уборы «почелки», шейное украшение «грибáтка». Эти предметы одежды, относящиеся к концу XVIII века, являются уникальными, подобных в России сохранились единицы.

На выставке представлен видеофильм, который демонстрирует костюмы народов Карелии. К слову, в нем снималась фотограф «Республики» Любовь Козлова.

Источник

Последние новости