Следующая новость
Предыдущая новость

Новый вертолет Ми-8 будет доставлять пациентов в Петрозаводск из районов Карелии

07.04.2019 3:22

Сегодня на вертолетной площадке у Республиканской больницы приземлился новый спецвертолет санавиации Ми-8.

В 2019 года Акционерное общество «Национальная служба санитарной авиации» выиграло аукцион по организации полетов в Карелии. Согласно контракту, до 25 декабря 2019 года компания обязана налетать в республике 243 часа. Стоимость контракта почти 67 миллионов рублей.

В прошлом году на услуги санитарной авиации в Карелии потратили 26,9 миллиона рублей. Этих денег хватило на 135 вылетов. Спецбортами в Республиканскую больницу доставили 148 пациентов, в том числе 31 ребенок, включая 13 детей в возрасте до года.

Заместитель премьер-министра по вопросам здравоохранения и соцзащиты правительства Карелии Игорь Корсаков сообщил, что вертолет Ми-8 — новая спецмашина, он сошел с конвейера 4 месяца назад.

— В этом вертолете по нашим условиям увеличена емкость топливных баков, он может лететь без дозаправки около 900 километров. Он сможет доставлять пациентов из самых северных районов республики без дозаправки. Вертолет оснащен всем необходимым оборудованием, — сказал Игорь Корсаков.

Кроме того, со службой санавиации достигнута договоренность, что в случае необходимости, если один вертолет будет в работе, а понадобится доставить в больницу еще одного пациента, то служба предоставит дополнительную машину из Санкт-Петербурга.

Согласно техзаданию, вертолет должен вылететь по санитарным заданиям в срок, не превышающий 30 минут в теплое время года и в течение 60 минут — в холодное время года с момента поступления заявки. Вертолет должен обеспечивать перевозку не менее двух медицинских работников и двух пациентов.

Врач анестезиолог-реаниматолог центра медицинских катастроф республики Максим Чеботарев рассказал, что в спецвертолете есть новейший реанимационный аппарат и специальный, который позволяет транспортировать новорожденных детей до года.

— Количество транспортировок возросло за последнее время, и возможности оказать помощь в кротчайшие сроки стало больше. В основном вертолет отправляется на помощь пострадавшим в ДТП, спасает людей, получивших ожоги на пожарах, доставляет в Петрозаводск пациентов с инсультами и инфарктами, — сказал Максим Чеботарев.

Игорь Корсаков также сообщил, что в Карелии в ближайшее время будет создан единый диспетчерский пункт для всех подстанций скорой помощи, чтобы диспетчер через интерактивную карту к пациенту направлять ближайшую в радиусе доступа машину скорой помощи.

Источник

Последние новости