Следующая новость
Предыдущая новость

Новые природно-рекреационные территории могут появиться в Карелии

21.06.2018 11:07

Законопроект, который позволит создавать в Карелии природно-рекреационные территории, сегодня на сессии рассмотрели депутаты Заксобрания.

Как поясняет пресс-служба парламента, изменения в законодательство помогут сохранить и восстановить уникальные природные и историко-культурные комплексы и объекты, которые предназначены, в том числе для физкультурно-оздоровительных целей, экологического просвещения и развития туризма в республике.

Новые природно-рекреационные территории регионального и местного значения станут дополнительной категорией особо охраняемых природных территорий (ООПТ), предусмотренных федеральным законодательством. В этих местах будет ограничено природопользование и запрещена наносящая ущерб хозяйственная деятельность.

Сейчас к ООПТ уже отнесены государственные природные заповедники и заказники, национальные и природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

Ранее вопросы совершенствования законодательства в области сохранения и развития ООПТ обсуждались на выездном заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, которое состоялось 1 июня в карельском парламенте. Кроме того, особое внимание обеспечению охраны окружающей среды, снижения негативного воздействия и улучшения экологической ситуации в стране уделено в ежегодном Послании Президента страны Владимира Путина.

Источник

Последние новости