Следующая новость
Предыдущая новость

Новые правила благоустройства готовят власти Карелии

05.02.2018 14:28
Новые правила благоустройства готовят власти Карелии

Минстрой Карелии вместе с властями Сортавалы готовят новые правила благоустройства территорий муниципалитетов.

Как рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Олег Ермолаев, эта работа связана с изменениями в федеральном законодательстве.

— 29 декабря 2017 года президентом страны подписаны очень серьезные изменения в закон о местном самоуправлении. В них дается четкое определение правилам благоустройства, — пояснил Олег Ермолаев на совещании в Сортавале 2 февраля.

Совещание в Сортавале

Совещание в Сортавале. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Согласно документу муниципальные власти должны разработать требования к внешнему виду фасадов, ограждений зданий, нормы проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства. Кроме того, правила должны предусматривать организацию освещения, в том числе архитектурную подсветку, озеленение, обустройство территории для маломобильных групп.

— Правила благоустройства разрабатываем на примере Сортавалы, потому что здесь есть серьезная актуальность этого вопроса. В городской администрации создана рабочая группа с представителями министерства, — рассказал министр, подчеркнув, что предложения необходимо подготовить с участием общественности в кратчайшие сроки. Аналогов такого документа, на который можно было бы равняться, в России пока нет.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил подготовить правила до 1 июля 2018 года.

Кроме того, по словам Олега Ермолаева, в карельском Минстрое работают над республиканским законом. Документ обяжет собственников содержать не только те здания, которые принадлежат им, но и прилегающие территории.

— Давайте до 20 апреля внесем законопроект, чтобы постараться на майской сессии Законодательного собрания уже принять. И в июне он вступит в силу, — подвел итог обсуждения Артур Парфенчиков.

Совещание в СортавалеСовещание в Сортавале

Артур Парфенчиков на совещании в Сортавале. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Источник

Последние новости