Следующая новость
Предыдущая новость

Новые виды автомобильных номеров начнут выдавать в России

20.09.2018 9:48

В 2019 году в России начнут выдавать новые номерные знаки для транспорта. Соответствующий ГОСТ вступает в силу 1 января, сообщает «Коммерсантъ».

Всего новых типов номеров будет десять. Так, мотоциклистам будут выдавать уменьшенные номерные знаки: 190 на 145 мм (вместо теперешних 245 на 160 мм). У зарубежных мотоциклов, на которых в основном ездят в России, площадка под номер слишком маленькая, и российский госзнак на нее не помещается. Мотоциклистам приходится использовать переходники, чтобы номер крепился как следует.

Особые номера будут получать владельцы японских и американских авто с нестандартным квадратным местом крепления. Для них госзнаки будут, соответственно, более квадратными: 290 на 170 мм (вместо нынешних 520 на 112 мм).

Впервые появятся специальные номера для мопедов. По размеру они будут как мотоциклетные, но с другим набором цифр — ММ55АА77RUS (у номеров на мотоциклы структура другая — 1133АА77RUS). Новую разновидность госзнаков получат владельцы макси-скутеров, которые не являются полноценными мотоциклами, но имеют объем двигателя более 50 куб. см. Кроме того, появятся мотономера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий и знаки для квадроциклов.

Ретро- и спортивные машины тоже получат особые знаки – с буквами К и С, отделенными чертой от остальных символов. Такие номера уже давно просит ввести Российская автомобильная федерация: ее члены считают, что для ретро- и спортивных авто нужны специальные правила движения и, соответственно, специальные правила регистрации.

Каждая заготовка для номера будет иметь уникальный 12-значный код изготовителя. С его помощью полиция сможет узнать, где, когда и кем был произведен госзнак и где его продали. Кроме того, будет снят запрет на сверление дополнительных отверстий на знаке, если они не затрагивают символы, флаг и код RUS.

Новые номера МВД будет закупать у производителей на тендерах. Но сначала нужно исчерпать запасы номеров старого формата, на это может уйти несколько месяцев.

Источник

Последние новости