Следующая новость
Предыдущая новость

Новую школу планируют открыть в Петрозаводске в 2019 году

19.12.2018 15:23

В карельской столице к новому учебному году может появиться новая школа. Она будет располагаться в доме №4 на улице Балтийской, там, где сейчас располагается Центр образования. Предполагается, что в новом учебном заведении будут учиться 800 человек. Деньги на создание в имеющемся здании образовательного учреждения возьмут с продажи участка заброшенной школы №8 на улице Волховской. Сегодня депутаты Петросовета решили выставить его на открытый аукцион.

Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук рассказал, что мэрия дважды выставляла на торги участка заброшенной школы №8 с сохранением исторического здания. Однако интересантов не нашлось.

– Здание на Балтийской имеет статус сертифицированной школы: оно проходит ежегодные сертификации. Там была школа на 800 мест. Мы посчитали, что востребованность в школе на Кукковке есть: там строятся крупные высотные жилые объекты. Мы решили из двух недействующих школ сделать одну действующую. Это довольно-таки здравое решение, по крайне мере, у нас впервые за долгие годы появится школа, – рассказал Геннадий Боднарчук.

Спикер Петросовет добавил, что сейчас уже нашлось заинтересованное лицо, готовое купить участок на Волховской за 50 миллионов рублей. Торги могут поднять итоговую сумму.

– Исходя из этой суммы мы будем писать техзадание на ремонт школы на Балтийской. Мы можем на 50 миллионов оснастить классы, сделать кровлю, благоустройство, спортзал, заменить окна. Если будет больше денег, мы например, оснастим школу интерактивными досками. Надеюсь, за предстоящее лето мы всё сделаем, – пояснил Боднарчук.

Спикер Петросовета также рассказал, что на месте заброшенной школы №8 высотки не должно появиться. На данный момент это не позволяют сделать нормы застройки.

Источник

Последние новости