Следующая новость
Предыдущая новость

Новую номинацию «Онежской маски» сохранят в секрете до ее вручения

21.03.2019 3:43

Республиканскую премию «Онежская маска» будут вручать в 12 номинациях. И если 11 из них известны, то одну организаторы оставили в секрете и объявят только на церемонии 27 марта в Музыкальном театре Карелии.

Сегодня началась неделя просмотров спектаклей-номинантов «Онежской маски» сезона 2017-2018 годов. Отметим, что два спектакля жюри фестиваля будут отсматривать в видеозаписях.

В Петрозаводск из Перми приехала председатель жюри республиканской премии, известный театральный критик, член жюри и экспертного совета национальной премии «Золотая маска» — Татьяна Тихоновец. Она рассказала, что в карельской столице впервые, и знает только по фестивальной деятельности Театра драмы «Творческая мастерская». С остальными познакомится в рамках местного фестиваля.

— На одном из фестивалей я увидела спектакль «Другой человек» Театра драмы «Творческая мастерская». Мы вручили премию за лучший актерский дуэт. Это прекрасная работа. И я очень сожалею, что мы пропустили эту постановку, никуда ее не выдвинули. Я посмотрела программу вашего фестиваля — он актерский. Это ваше право, ваша концепция. Здесь нет оценки работы режиссеров. Но очень важно, что есть номинация «За преданность театру», — поделилась на встрече с журналистами Татьяна Тихоновец.

В состав жюри республиканского театрального конкурса входят актеры и театральные критики. Традиционно они будут вручать отдельную номинацию «Форс-мажор». А вот в номинации «Дебют» в этом году представлен один актер из Национального театра Карелии, с чем категорически не согласен Театр кукол.

Отметим, «Онежская маска» проходит в Петрозаводске в 18-й раз. Церемония награждения «Это вам не Рио-де-Жанейро» основана на сюжете «12 стульев» и поставлена председателем СТД Карелии Снежаной Савельевой.

Источник

Последние новости