Следующая новость
Предыдущая новость

Новую амбулаторию в Шелтозеро могут построить из дерева

19.10.2019 13:02

Во время рабочей поездки в Прионежье глава Карелии Артур Парфенчиков проверил условия работы медиков амбулатории в селе Шелтозеро. После пожара в середине мая работников сгоревшей амбулатории разместили в сельской школе. По словам главврача Республиканской больницы имени Баранова, к которой относится амбулатория, удалось создать необходимые условия для оказания экстренной неотложной помощи населению.

Руководство Минздрава Карелии представило главе региона проект модульной амбулатории, которую власти намерены построить вместо сгоревшей, в непосредственной близости от школы. Проект учреждения из металлоконструкций принадлежит компании из города Ковров. Земельный участок уже отмежеван, 30 октября должны быть готовы соответствующие документы. Решаются вопросы по подведению к участку инженерных сетей.

Как заявил Артур Парфенчиков руководству Минздрава Карелии, возможно, стоит подумать о строительстве амбулатории из деревянных конструкций силами местных, республиканских компаний. Такой опыт уже есть у компании «Век» при строительстве ФАПов, например, в поселке Лоймола Суоярвского района.

По словам Парфенчикова, северяне не очень принимают фельдшерско-акушерские пункты из металла и даже называют их «домами Чебурашки».

Руководители Минздрава республики пообещали встретиться с карельскими компаниями в ближайшее время, чтобы обсудить вопросы строительства шелтозерской амбулатории из дерева. Работы власти планируют закончить в 2021 году.

Напомним, в мае текущего года в одноэтажном здании шелтозерской амбулатории произошел пожар. Из медучреждения были экстренно эвакуированы 15 человек, из них 11 пациентов и 4 сотрудника. Лежачих больных доставили в поселковый Дом культуры, а после перевезли в ладвинскую больницу. Во время пожара никто не пострадал.

Источник

Последние новости