Следующая новость
Предыдущая новость

Новую австрийскую котельную запустили на Сортавальском лесозаводе

13.10.2017 22:18

Запуск и пробная эксплуатация новой австрийской котельной, которая будет использоваться для сушки пиломатериалов, состоялся сегодня на Сортавальском лесозаводе. Такое технологическое обновление открывает дополнительные возможности для сбыта продукции.

Котельная запущена в рамках проекта модернизации предприятия. Первый этап проекта подразумевает строительство сушильного комплекса. В него входят четыре сушильные камеры производства латвийской компании BALTBREND, котельная на древесных отходах мощностью 2,6 мВт производства австрийской компании AGRO Forst & Energietechnik GmbH, линия сортировки сухих пиломатериалов и склад готовой продукции.

Ввод сушильного комплекса позволит наладить выпуск и реализацию обрезной доски и решить вопрос утилизации отходов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил завод и провел там провел совещание. Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации производства, которые будут направлены на развитие лесопиления и выхода на объем распиловки сырья в 200 тысяч квадратных метров. Планируется инвестировать в более глубокую и безотходную переработку древесины, многоцелевое использование лесоматериалов. В результате будет создано более 40 новых рабочих мест.

С 2014 года предприятие занимается лесопилением в поселке Хелюля. Сортавальский лесозавод ежегодно перерабатывает до 85 тысяч квадратных метров пиловочника .
За январь-август 2017 года объем лесопиления значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом и составил почти 29 тысяч квадратных метров. На заводе работают 64 человека.

Источник

Последние новости