Следующая новость
Предыдущая новость

Новое ТВ: как петрозаводчане готовятся к переходу на «цифру»

01.06.2019 9:01

Срок отключения аналогового телевидения в Карелии по указанию федерального центра перенесли на 14 октября 2019 года. Но уже весной подавляющее большинство петрозаводчан озаботилось покупкой современных телевизоров или приставок — для получения качественного цифрового сигнала.

По оценкам специалистов, на сегодня 98% населения Карелии имеют все необходимое для просмотра телевизионных программ в цифровом качестве. Для этого в республике построены 47 объектов телевизионной сети, куда входят 94 передатчика цифрового сигнала первого и второго мультиплексов (в общей сложности это 20 телевизионных каналов).

В республике предоставляют компенсации на покупку и установку спутникового оборудования в тех районах, где нет возможности принять цифровой сигнал. На это имеют право малообеспеченные семьи и ветераны Великой Отечественной войны. Им полагается полная компенсация стоимости спутникового комплекта. Единственное условие — сумма не может превышать шести тысяч рублей. Общая сумма выплаченных компенсаций — 123,6 тысячи рублей. В связи с переносом даты отключения аналогового сигнала на октябрь в региональном правительстве предложили расширить круг людей, имеющих право на компенсацию: повысить планку «малообеспеченности» с одного до полутора прожиточных минимумов. Тем самым количество граждан, имеющих право на получение компенсации, существенно увеличится.

Предусмотренных в бюджете Карелии средств достаточно для того, чтобы в полном объеме обеспечить спутниковым телевизионным оборудованием социально незащищенные категории населения, не охваченного эфирным телевизионным вещанием. Действие компенсации продлят до конца текущего года.

В популяризацию современного качественного ТВ-сигнала свою лепту внесли информационное агентство «Республика» и телеканал «Сампо ТВ 360°». Сегодня журналисты вручили приставку многодетной семье Протас.

— Семья у нас обычная, трое деток. Старший Матвей, ходит в садик для особенных детей. Марк самый младший, еще есть дочка Злата, — рассказала Ксения Протас. — С сентября младшие пойдут в сады. Дети очень любят по телевизору мультики смотреть, особенно Матвей. Мы с мужем новости обычно смотрим, особенно времени на телевизор нет. Но новостями увлекаемся.

Телевизор в семье Протас один – современное устройство в состоянии принимать цифровой сигнал и без приставки. Однако в скором времени супруги надеются купить дачу, где приставка должна пригодится. Поэтому подарку они очень рады. А сотрудники Радиотелевизионного передающего центра Карелии показали, как ее нужно подключать.

Источник

Последние новости