Следующая новость
Предыдущая новость

Новая школа на 1350 мест появится в Петрозаводске к 100-летию Карелии

26.02.2019 12:52

В Петрозаводске недалеко от пересечения Скандинавского проезда и улицы Оборонной в 2020 году появится новая школа на 1350 мест. Образовательное учреждение построят в рамках государственной программы «Развитие образования». Сегодня площадку под строительство осмотрела вице-премьер Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник.

– Можно уже констатировать факт – мы приступаем к строительству новой школы на Древлянке. Проект этот стратегически важный, жизненно необходимый для Петрозаводска, потому что мы видим, как активно сегодня застраивается Древлянка и сколько здесь детей. Мы видим, что площадка для строительства новой школы уже готова. Сейчас активно идет подготовка проектно-сметной документации. К 1 июля этого года мы уже получим ПСД вместе с экспертизой, и в этом уже году мы приступим к строительству, что очень важно. Школа должна быть готова уже в 2020 году, – рассказала вице-премьер правительства Карелии.

Лариса Подсадник добавила, что проект будущей школы уже одобрен Министерством просвещения России: это современное образовательное учреждение адаптировано к северным территориям. Кроме того, вокруг будущей школы предусмотрена вся необходимая инфраструктура: несколько спортплощадок, парковка, пешеходные дорожки.

Строительство новой школы будет контролировать как администрация Петрозаводска, так и правительство Карелии. Стоимость строительства составляет 961,67 млн рублей, из них 867,45 млн – субсидия из федерального бюджета; 94,22 млн – софинансирование из бюджета Карелии.

Стоит отметить, что 22 января этого года мэрия Петрозаводска и компания «КСМ» заключили муниципальный контракт на подготовку ПСД. Цена контракта – 6,49 млн рублей.

Источник

Последние новости