Следующая новость
Предыдущая новость

Новая уголовная статья для главарей банд появилась в России

01.04.2019 14:31

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому «воры в законе» будут нести уголовное наказание за свой статус в преступном мире. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит поправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Так, вводится уголовная ответственность (статья 210.1 УК РФ) за факт лидерства в преступной иерархии. Такое преступление будет караться лишением свободы от 8 до 15 лет и штрафом до 5 миллионов рублей. Ранее, как отмечали депутаты Госдумы, «ворам в законе» удавалось уйти от наказания.

За создание или руководство преступным сообществом последует лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 5 миллионов рублей, а за участие в собраниях руководителей ОПГ — на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Преступления, совершенные лицом высшего положения в преступной иерархии, будут наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 5 млн рублей.

Также в документе сообщается, что уголовного наказания смогут избежать те граждане, кто добровольно вышел из состава ОПГ и начал сотрудничать со следствием.

Источник

Последние новости