Следующая новость
Предыдущая новость

Новая система очистки стоков в Петрозаводске показала первые результаты

29.08.2018 13:58

Специалисты мэрии Петрозаводска контролируют работу новой системы очистки сточных вод, которую недавно установили в колодце на набережной Варкауса. Недавно пришил результаты лабораторных исследований проб воды, которые взяли на прошлой неделе, пишет пресс-служба мэрии города.

Результаты экспертизы сравнили с пробами, которые брали до установки торфяного фильтра. Оказалось, что после очистки с помощью новой системы в воде в четыре раза снизилось содержание нефтепродуктов, в пять раз – ионов железа, в три раза – хлоридов. Однако специалисты пока не делают окончательных выводов, мониторинг продолжается.

— До принятия окончательного решения необходимо отследить «жизненный цикл» нового оборудования в течение максимально возможного срока: что будет происходить с ним осенью, зимой и во время весенней распутицы, когда в сточной воде наблюдается максимальное превышение допустимой концентрации вредных веществ, — отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.

Напомним, разработанный в Санкт-Петербурге торфяной фильтр для локальной очистки сточных вод установили в качестве эксперимента на одном из колодцев ливневой канализации в районе дома №17 по набережной Варкауса. Если приспособление докажет свою эффективность, у города появится путь для скорейшего и экономичного решения проблемы очистки поверхностных сточных вод.

Источник

Последние новости