Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Черненко: ветеранские организации понимают, что реформа назрела

26.07.2018 12:08

Выступая на заседании рабочей группы Заксобрания по вопросу внесения изменений в пенсионное законодательство, предложенные правительством РФ Николай Черненко отметил:

Напомним, законопроект, предложенный правительством России, предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста для жителей страны. В соответствии с инициативой, каждые два года, начиная с 2019-го, возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет увеличиваться на один год.

Таким образом, к 2028 году предполагается, что мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а к 2034 году пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Для жителей северных регионов возраст выхода на пенсию предлагается сделать меньше на пять лет (60 и 58 лет для мужчин и женщин соответственно). Сегодня предлагаемый законопроект проходит стадию общественного обсуждения.

Предлагаемые изменения в правительстве обосновывают необходимостью увеличить размер пенсий и сохранить соотношение между трудоспособным населением и пенсионерами. Существующая сегодня планка в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин была введена в 1932 году.

Источник

Последние новости