Следующая новость
Предыдущая новость

Николай Патрушев и Александр Гуцан осмотрели первый собранный в Петрозаводске форвардер

30.07.2019 7:02

Сегодня в Петрозаводске с рабочим визитом находятся полпред президента в СЗФО Александр Гуцан и секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Вместе с главой Карелии они посетили завод «Амкодор – Онего», который начал работу весной 2019 года.

Учредителем предприятия стал белорусский машиностроительный холдинг «Амкодор». В Карелии компания намерена производить лесозаготовительную технику – харвестеры и форвардеры. Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин отметил, что по модельному ряду холдинг является самым крупным в страхах СНГ.

«Сегодня мы проводим на всех наших заводах модернизацию, доводим их до мирового уровня, — отметил Шакутин, встретив гостей на территории «Амкодор – Онего». – С января следующего года на конвейерах будут стоять только машины мирового уровня качества и по функциональным возможностям, и по интерьеру и экстерьеру».

Завод в Петрозаводске, правда, пока только начинает развиваться. Совсем недавно там собрали первый опытный образец шестиколесного форвардера. В ближайшее время этот, а также еще один восьмиколесный форвардер и харвестер отправятся на сертификацию в Санкт-Петербург. Там проверят, соответствует ли техника регламенту Таможенного союза. Процедура продлится около месяца, а сразу после этого предприятие «Амкодор – Онего» выйдет на серийное производство.

Отметим, что до конца года новый завод планирует выпустить продукции на сумму не менее 10 миллионов долларов. Об этом стало известно на Петербургском экономическом форуме, где правительство Карелии, Артур Парфенчиков, Минпромторг России и холдинг «Амкодор» подписали специальный инвестиционный контракт. Благодаря нему инвестиции в производство лесозаготовительной техники в Карелии составят почти 14 миллиардов рублей.

После экскурсии по заводу в стенах завода прошло совещание с участием Артура Парфенчикова, Николая Патрушева и Александра Гуцана. Как глава госкомиссии по подготовке к празднованию столетия республики Патрушев отметил особую важность развития промышленных предприятий на территории региона.

«В настоящее время на площадке Онежского тракторного завода создана компания ООО «Амкодор – Онего», начата работа по закупке и установке оборудования на базе собственного производственного комплекса в Карелии. Создано 38 рабочих мест, выпущен первый форвардер. Реализация проекта позволит создать 500 рабочих мест», — отметил Николай Патрушев.

На совещании стороны обсудили ряд рабочих вопросов, а также те задачи, которые предстоит решить в процессе развития производства.

Источник

Последние новости