Следующая новость
Предыдущая новость

Не заключившую договоры с вахтовиками компанию оштрафовали на 90 тысяч рублей

01.11.2019 4:35

Прокуратура Лоухского района по обращению двух жителей Петрозаводска провела проверку исполнения трудового законодательства при реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов. О ее результатах в четверг сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.

Установлено, что подрядная организация из Санкт-Петербурга занималась ремонтом и восстановлением завода в поселке Пяозерский. Для этого она привлекла двух петрозаводчан, работавших вахтовым методом, с которыми не заключила трудовые договоры и которым не полностью выплачивала заработную плату.

Прокуратура района помогла работникам подготовить исковые заявления о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по зарплате и компенсации морального вреда. Решением Петрозаводского городского суда исковые требования удовлетворены. Суд постановил признать отношения трудовыми и взыскать с организации долги по оплате труда и компенсацию морального вреда в пользу обоих работников.

С учетом судебного решения прокуратура Лоухского района в отношении юридического лица и его руководителя, допустивших нарушения трудовых прав граждан, возбудила дела об административных правонарушениях. Дела рассмотрены Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге, организация и ее руководитель признаны виновными в совершении административных правонарушений, им назначены административные штрафы на общую сумму 90 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно.

Источник

Последние новости