Следующая новость
Предыдущая новость

Несколько сотен человек отметили День флага России в Петрозаводске

22.08.2018 16:09

Сегодня у Дворца творчества детей и юношества в Петрозаводске торжественно отметили День Государственного флага. На праздничный концерт явились несколько сотен человек – жители и гости города. С торжественными речами ко всем присутствующим обратились первые лица Карелии.

– Действительно, для россиянина понятия стяг, хоругвь, знамя, флаг всегда были символами достоинства, чести, уважения к своей Родине. И, конечно, история современного российского триколора уходит своими корнями в столетия, и нам – жителям региона, столица которого город Петрозаводск, носящий имя Петра, – это очень символично. Ведь история российского флага соприкасается здесь и с историей нашего края: город был создан гением Петра, и флаг тоже официально утвердил Пётр. И поэтому для нас история российского флага – это во многом история нашего дорогого северного края. Всех вас поздравляю с Днем Государственного флага России, желаю удачи, счастья, здоровья, – поздравил присутствующих глава региона Артур Парфенчиков.

Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович в поздравительной речи отметил, что российский триколор – это символ величия нашей державы: он с собой олицетворяет такие понятия, как свобода и независимость, он подтверждает силу нашей страны.

– Мы на самом деле очень сильно и абсолютно искренне гордимся нашим важнейшим государственным символом. Практически триста лет этот символ сопровождал нашу страну. Именно под этим стягом строилась великая история нашего отечества, под этим стягом добывались сложнейшие победы, которые потом определяли развитие нашего общества. Наш триколор вдохновляет нас на созидательный труд, вдохновляет на дальнейшие победы. Я желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов, ведь успех и благополучие каждого из россиян – это успех и благополучие нашей любимый родины, – заявил Элиссан Шандалович.

От имени мэрии Петрозаводска и депутатов Петросовета поздравила жителей города и мэр Ирина Мирошник.

– Действительно, под нашим флагом происходят самые значительные и важные события: войны освобождают отчизну от врагов, происходят самые важные, ответственные и торжественные мероприятия. Мы воспитываем детей в любви к Родине. Хочу всем нам пожелать мирного неба над головой, счастья, благополучия и новых достижений во славу и во благо великой России, – сказала Ирина Мирошник.

Константин Балдин – учитель географии в школе № 33. Вместе со своими школьниками он пришел поучаствовать в торжественных мероприятиях.

Зифа Габбасовна Юсупова – заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Петрозаводска. Она пришла на праздник, потому что очень чтит этот день и российский флаг.

Для гостей праздника с патриотическими песнями выступили местные артисты, в частности, солист Музтеатра Карелии Павел Назаров.

Напомним, «Республика» вела трансляцию праздничного концерта. Как он прошел, можно посмотреть на официальной странице издания в соцсети.

Источник

Последние новости