Следующая новость
Предыдущая новость

«Немецкий реквием» прозвучал со сцены Музтеатра Карелии

08.05.2019 1:04

7 мая в Петрозаводске открылся международный музыкальный фестиваль «Онего-Классик». Первый концерт прошел в Музыкальном театре Карелии: со сцены прозвучал «Немецкий реквием» композитора Иоганнеса Брамса.

Партитура для хора, оркестра, сопрано и баритона была написана в середине XIX века. Она сильно отличается от реквиемов, созданных другими авторами. Брамс вошел в историю музыки как композитор, который противостоял модным романтическим тенденциям: его произведения не имели в основе литературных или живописных сюжетов, как было принято в то время, сообщили в Музтеатре.

— Брамс в своем произведении обращается не к католической заупокойной мессе, он не использует ни латинский, ни лютеранский текст, — рассказала перед началом концерта музыковед Татьяна Талицкая. – Он обращается к Библии и выбирает те фрагменты, которые не относятся ни к какой конфессии. Реквием он назвал немецким, но, как сам потом признавался, очень хотел назвать его человеческим. Здесь нет никаких картин страшного суда, божьего гнева. Есть большая, очень умная и лирическая молитва. Причем в тексте ее нет как таковой, но в музыке эта молитва есть.

Произведение Брамса исполнили симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, академический хор «Мастера хорового пения», а также солисты московского театра «Новая опера» Василий Ладюк и Ирина Боженко. Концерт посвятили памяти жертв авиакатастрофы, которая произошла в аэропорту «Шереметьево» 5 мая.

Источник

Последние новости