Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя кухни Карелии стартовала в Москве в честь столетия региона 

24.04.2019 7:03

Сегодня в российской столице в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» открылась «Неделя Республики Карелия». Событие стартовало с гала-ужина в ресторане Ruski. Это самый высокий ресторан Европы, расположенный на высоте 354 метров на 85 этаже башни «Око» делового района Москва-сити, сообщает корреспондент «Республики».

В открытии проекта участвовал глава Карелии Артур Парфенчиков. В частности, он попробовал испечь калитку с традиционными начинками: картошкой и пшенной кашей.

— Сейчас уже столько вариантов, что, как говорится, аппетита не хватает все попробовать. Но традиционно в карельской калитке все-таки каша и картошка, — заявил глава республики.

На ужин приглашены федеральные чиновники, главы ведущих российских ресторанных холдингов, а также представители посольства Финляндии.

Всю неделю после гала-ужина, до 30 апреля включительно, в ресторане Ruski будут предлагать карельскую калитку с пшеном, с картофелем и лисичками, слабосоленых онежского сига и беломорскую треску, мидии Белого моря с морской солью и чипсами из бурых и красных водорослей, беломорскую уху и карельский рыбник, дичь из карельских лесов, карельские сканцы с толокном и северными ягодами.

Меню Карелии представил коллектив авторов: шеф-повар ресторана туристического комплекса Karjalapark Руслан Побержин (поселок Матросы, Пряжинский район), Александр Подопригора, шеф-повар, технолог форелевого хозяйства «Кала-Ранта» (село Куркиеки, Лахденпохский район), шеф-повар туристического холдинга «Карелия» Илья Вишневой (Петрозаводск), Владимир Задорин, шеф-повар ресторана северной кухни «Кемска волость» (поселок Рабочеостровск, Кемский район), Ольга Белоногова, менеджер по развитию туристско-культурного комплекса «Кемска волость», руководитель совета по развитию гастрономического туризма Республики Карелия (Кемь), а также вице-президент Ассоциации шеф-поваров Финляндии и Северной Карелии, шеф-повар первого ресторана карельской кухни в России Tarmo Wasenius.

Отметим, что фестиваль «Недели региональной кухни в Москве» стартовал 20 марта в рамках масштабной программы продвижения регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России». В этот день в ресторане Ruski состоялся первый гала-ужин «Недели Мурманской области».

На 2019 год запланирована серия презентаций более 10 регионов: Республики Алтай, Калининградской области, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Самарской области и других.

Источник

Последние новости