Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: эстетика и прогресс

19.11.2017 20:58
Неделя глазами «Республики»: эстетика и прогресс

Мир

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» стала самым дорогим предметом искусства, когда-либо продававшимся на аукционе в мировой истории. 16 ноября на аукционе Christie’s в Нью-Йорке полотно ушло с молотка за 400 миллионов долларов. К этой стоимости добавилась комиссия аукциона в размере 50,312 миллиона долларов. Предыдущий владелец — российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев — приобрел это полотно в 2013 году за 127,5 миллионов долларов у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Имя нового владельца картины не называется. Шедевр, датированный приблизительно 1500 годом, входит в число менее 20 сохранившихся до наших дней работ итальянского художника.

"Спаситель мира" Леонардо да Винчи

«Спаситель мира» Леонардо да Винчи. Фото: ТАСС

Команда хирургов из Медицинского университета Харбина в Китае успешно провела пересадку человеческой головы на труп. Об этом 17 ноября на пресс-конференции заявил итальянский хирург Серджио Канаверо. Хирург рассказал, что операция длилась 18 часов. Специалистам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. По словам Канаверо, первая пересадка головы состоялась именно в Китае, поскольку в США и Европе его намерения не нашли поддержки среди медиков. Проект Серджио Канаверо, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, стартовал в 2015 году. При этом спинной и головной мозг хирург собирается соединить с помощью особой процедуры, которую назвал «протокол GEMINI».

В субботу 18 ноября в китайском городе Санья выбрали самую красивую девушку мира. Победительницей 67 международный конкурс красоты «Мисс мира» стала 20-летняя студентка медицинского университета из Индии Мануши Чхиллар. Первой Вице Мисс стала Андреа Мезе из Мексики, третье место у англичанки Стефани Хилл. Представительница России – 22-летняя победительница конкурса «Мисс Россия 2017» Полина Попова из Екатеринбурга – вршла в десятку лучших из 118 участниц.

Мисс мира 2017Мисс мира 2017

Мисс мира 2017 Мануши Чхиллар. Фото: missworld.com

Россия

Почти 160 тысяч билетов на чемпионат мира по футболу в 2018 году продали за одни сутки с момента возобновления продаж 16 ноября. При этом 51 процент билетов приобрели российские болельщики, 49% — жители других стран мира. Среди иностранцев по числу заявок на билеты на матчи чемпионата мира в 2018 году лидируют жители Аргентины. Самые дешевые билеты четвертой категории — для россиян их стоимость составляет 1280 рублей — пока в продажу не выпускали. Они станут доступны на втором этапе продаж с 5 декабря. До 31 января 2018 года на сайте ФИФА будут принимать заявки на покупку билетов, после чего квоту билетов распределят между авторами заявок. Если последних окажется больше, чем самих билетов, то счастливчики определятся методом жеребьевки. Затем, с 13 марта по 3 апреля, билеты будут вновь продавать в порядке живой очереди. И наконец, с 18 апреля по 15 июля билеты можно будет купить в порядке живой очереди в рамках продаж «в последний момент». Напомним, ЧМ-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах.

Вечером в четверг стало известно о трагическом ДТП, случившемся в республике Марий Эл. 16 ноября около около шести часов вечера на автодороге Йошкар-Ола — Козьмодемьянск столкнулись грузовой автомобиль «КамАЗ» и пассажирский микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter. В результате происшествия погибли 15 человек. В воскресенье стало известно, что следственный комитет России задержал водителя и арендатора лесовоза. Установлено, что на грузовом автомобиле, перевозившем лесоматериалы, использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины, в результате чего в условиях заснеженной дороги стал возможным занос полуприцепа на встречную полосу движения и столкновение с пассажирским микроавтобусом.

Карелия

В понедельник 13 ноября Артур Парфенчиков принял участие в торжественном открытии петрозаводской взрослой поликлиники № 4 после ремонта. Работы были сделаны в рамках всероссийского проекта «Бережливая поликлиника». В поликлинике на улице Нойбранденбургской появились свой call-центр, состоящий из трех человек, современная навигация внутри здания, электронная очередь в регистратуру и на сдачу анализов и многое другое. Всероссийский проект уже помог и пациентам, и медперсоналу беречь время и нервы.

Фото: Николай Смирнов/"Республика"Фото: Николай Смирнов/"Республика"

Фото: Николай Смирнов/»Республика»

Колесо обозрения начали устанавливать у торгового центра «Лотос Plaza» на Древлянке 15 ноября. Высота аттракциона — 30 метров, что примерно равно высоте десятиэтажного дома. На колесе будут работать 18 кабинок. Колесо будет работать круглый год, так как в закрытых кабинках есть отопление и кондиционер. Запуск аттракциона состоится во второй половине декабря.

Еще одним подарком для жителей Карелии к Новому году станет открытие Гоголевского моста. Строители пообещали, что он будет сдан в срок — до 15 декабря. Первые автомобили проедут по новому путепроводу во второй половине декабря. Как рассказал гендиректор компании-подрядчика «Карелстроймеханизация» благодаря взаимодействию с железнодорожниками при строительстве удалось сэкономить 200 миллионов рублей.

Ход строительства Гоголевского моста в пятницу 17 ноября проверяли секретарь Совбеза России Николай Патрушев и министр транспорта РФ Максим Соколов. Федеральные чиновники приехали в Петрозаводск в рамках работы Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии. Они побывали также на Онежском судостроительном заводе, где построили новый понтонный мост для переправы в Соломенном. В пятницу специалисты завода начали испытания конструкции. Переправу спустили со стапелей в Петрозаводскую губу.

В этот же день состоялось заседание Госкомиссии под председательством Николая Патрушева. Он обозначил основные задачи в области экономики и социальной сферы, среди них – развитие глубокой переработки древесины, создание лесопромышленного кластера, модернизация Онежского судостроительного завода, продолжение программы газификации и реконструкции аэропорта «Петрозаводск», завершение программы расселения аварийного жилья, которую для Карелии продлили на 2018 год. Особое внимание Николай Патрушев призвал обратить на соблюдение графика по реализации социальных проектов, в том числе строительства фельдшерско-акушерских пунктов и создание нового межрайонного медучреждения на Древлянке.

Заседание Госкомиссии по подготовке к столетию КарелииЗаседание Госкомиссии по подготовке к столетию Карелии

Заседание Госкомиссии по подготовке к столетию Карелии. Фото: Николай Смирнов/ ИА «Республика»

Источник

Последние новости