Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: что это было?

03.06.2018 22:27

Самым обсуждаемым событием уходящей недели стала инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко. Вечером 29 мая полиция Киева сообщила, что мужчину застрелили, когда он заходил в свою квартиру. На следующий день Служба безопасности Украины объявила, что на самом деле убийство инсценировано в связи с необходимостью раскрыть готовившееся на Бабченко покушение. Глава спецслужбы Василий Грицак уточнил, что предполагаемый организатор «покушения» задержан. Им оказался директор украинско-немецкого предприятия по изготовлению оружия «Шмайсер» Борис Герман.

Как заявила позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова, служба безопасности Украины, инсценировав убийство Аркадия Бабченко, сделала из него посмешище, а репутации журналистского сообщества нанесла серьезный ущерб.

В четверг, 31 мая, стало известно о решении президента США Дональда Трампа ввести с 1 июня пошлины на импортируемую из стран Евросоюза, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию. Ранее Вашингтон объявил о введении таких пошлин в отношении всех государств, которые поставляют в США подобную продукцию, однако Трамп временно вывел из-под действия данного указа Австралию, Аргентину, Бразилию, Канаду, Мексику, Республику Корея, а также Евросоюз.

В ответ вице-канцлер и министр по делам государственной службы и спорта Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что Европейскому союзу пришло время переосмыслить отношения с Россией и прекратить действие санкций, особенно после того, как США ввели пошлины на европейскую сталь и алюминий. Об этом говорится в интервью местной газете Osterreich.

Гоночный автомобиль Ferrari 1963 года выпуска продан за 70 миллионов долларов США. Это самая высокая в истории цена приобретения машины любого класса, сообщил в субботу американский телеканал CNBC.

В день защиты детей, 1 июня, произошло ЧП в торгово-развлекательном центре в Иркутске. В научно-развлекательном отделе во время демонстрации экскурсоводами химических опытов произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся. В результате дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги. За медпомощью обратились восемь детей в возрасте от 5 до 13 лет, у них диагностировали ожоги первой и второй степеней. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, задержан технический директор торгового центра и экскурсоводы.

В воскресенье, 3 июня, Российский футбольный союз объявил окончательный состав сборной страны на чемпионат мира 2018 года. В финальный список, состоящий из 23 игроков, вошли три вратаря: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»). На оборону футбольных ворот выйдут защитники: Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба — «Рубин»), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семенов («Ахмат»), Игорь Смольников («Зенит»), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич (оба — ЦСКА) и полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба — ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все — «Зенит»), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба — «Спартак»), Антон Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев («Вильярреал», Испания). Атаки будут проводить нападающие Артем Дзюба («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив») и Федор Смолов («Краснодар»).

На групповой стадии турнира россияне сыграют против команд Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

По итогам первой недели сбора вопросов к «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным организаторы получили по разным каналам 768 тысяч 672 обращения.

Вопросы принимают по телефону, с помощью sms- и mms-сообщений, а также на специальном сайте moskva-putinu.ru. «Прямая линия» с Владимиром Путиным, во время которой он ответит на наиболее актуальные интересные вопросы россиян, состоится 7 июня. Она начнется в полдень. Обращения граждан будут приниматься вплоть до окончания программы

В среду 30 мая в Карелии объявили в розыск девушку 2000 года рождения. Днем ранее она выехала из Питкяранты в Кемь на неустановленной автомашине, заказанной с помощью сервиса BlaBlaCar и перестала выходить на связь в пути. Позднее стало известно, что пропавшая вышла на связь, увидев информацию о том, что ее разыскивают. Выяснилась, что машина, на которой ехала девушка, сломалась в дороге.

В новый перинатальный центр в Петрозаводске завезли все необходимое оборудование и мебель. В среду, 30 мая, журналисты стали свидетелями того, как специалисты осматривают медтехнику и проверяют ее работоспособность. Здание центра полностью готово, рабочие заканчивают отделочные работы и благоустройство территории. Далее учреждению предстоит полностью подготовить помещения к приему пациентов и пройти процедуру лицензирования.

1 июня в Национальном музее Карелии прошел первый кадетский бал. Пары воспитанникам Петрозаводского президентского кадетского училища составили девушки из разных школ города. В программе были разные танцы: вальс и полонез, финская полька и ирландский рил. Посмотреть на первый в Петрозаводске кадетский бал пришли почетные гости – глава региона Артур Парфенчиков и депутат Госдумы России Оксана Пушкина.

Источник

Последние новости