Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: с новым президентом

13.05.2018 22:48
Неделя глазами «Республики»: с новым президентом

Мир

Парламент Армении избрал нового премьер-министра страны, им стал лидер акций протеста Никол Пашинян. Выступая перед голосованием, он говорил о борьбе с коррупцией, развитии экономики и военно-промышленного комплекса. Важным приоритетом Пашинян назвал развитие стратегического партнерства с Россией.

Португалия впервые за всю историю приняла песенный конкурс «Евровидение». В финал вышли представители 26 стран, шоу открывал певец из Украины Меловин. Его выступление прошло гладко, в отличие от номера британской певицы SuRie: пока она пела, на сцену выскочил неизвестный и отобрал у девушки микрофон. Конкурсантка, впрочем, не растерялась и продолжила петь с нужного места.

Победу одержала израильская певица Нетта с песней «Игрушка». А вот российской исполнительницы в финале конкурса не было: Юлия Самойлова в полуфинале выступила не так хорошо, как хотелось бы, и в какой-то момент даже забыла слова.

Певица Нетта

В Дании продолжается чемпионат мира по хоккею. За минувшую неделю участники провели два с половиной десятка встреч, по результатам которых группу А возглавила сборная Дании, группу Б – сборная США. Россия оказалась на втором месте турнирной таблицы: в группе А она уступает лидеру всего одно очко. Российские хоккеисты сыграли пять матчей, проиграв только один, против сборной Чехии.

Россия

7 мая в Кремлевском дворце прошла церемония инаугурации президента России Владимира Путина. В Андреевском зале собрались около пяти тысяч гостей, Владимир Путин прибыл в Кремлевский дворец на новом лимузине проекта «Кортеж». Церемония началась около полудня, когда президент поднялся по лестнице под звуки специально написанной по случаю инаугурации фанфары. После присяги глава государства произнес речь, в которой еще раз поблагодарил избирателей за оказанную поддержку и напомнил о важности решений, которые сегодня стоят перед страной.

9 мая Россия отметила 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Праздник начался с торжественных мероприятий, в Москве на Красной площади в очередной раз прошел парад. Во многих городах России состоялась акция «Бессмертный полк», в этот раз в шествиях участвовали почти 10,5 миллионов человек. присоединились и другие страны: Греция, Сербия, Канада – всего около 80 государств.

Парад Победы на Красной площади

Парад Победы на Красной площади
В Якутии начались паводки. Под водой оказались около 600 домов и подворий, в которых живет больше тысячи человек. уже в двух районах объявлен режим чрезвычайной ситуации, в регион направлены дополнительные силы спасателей. В зоне подтопления разворачивают палаточные городки и мобильные госпитали. Карелия

В Петрозаводске День Победы начался с возложения цветов у Вечного огня и на Аллее памяти и славы. На площади Кирова прошел парад, после которого на площади Ленина стартовала акция «Бессмертный полк». В шествии 18 тысяч человек, колонна шла по центру города около часа. В пойме Лососинки тем временем развернулись праздничные гуляния, в том числе новый, но тут же полюбившийся горожанам конкурс солдатской каши.

Бессмертный полк в ПетрозаводскеБессмертный полк в Петрозаводске

Бессмертный полк в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

10 мая прошло очередное заседание правительства Карелии. На нем обсудили успехи казны в начале года, сокращение МУПов в пользу частников, развитие ярмарок, бюджетные ошибки районов и проблемы детского летнего отдыха.

Следком Карелии расследует уголовное дело в отношении главы Суоярвского района Олега Шарабайко и бывшего главы администрации этого района Геннадия Данько. Их подозревают в пособничестве и в растрате. Теперь им грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В Карелии заканчивается отопительный сезон. Тепло уже отключили в Лахденпохье, Питкяранте и Сортавале. Сегодня отключение началось в Олонце и Петрозаводске. В минстрое республики напомнили, что управляющие компании обязаны обеспечивать нормативы температуры воздуха в квартирах. В случае, если она превышает 22 градуса, то потребление теплового ресурса должно быть снижено.

Источник

Последние новости