Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: стройными рядами

05.11.2017 22:13
Неделя глазами «Республики»: стройными рядами

Мир

Во вторник 31 октября в Нью-Йорке произошел теракт. Днем на оживленном перекрестке в юго-западной части Манхэттена мужчина на грузовике-пикапе на большой скорости выехал на выделенную для велосипедистов полосу и стал давить всех, кто попадался на пути. Он смог проехать несколько кварталов, прежде чем врезался в школьный автобус. В результате атаки погибли восемь человек, более 12 получили ранения. Известно, что среди жертв пять граждан Аргентины и один бельгиец.

Атаку совершил 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов. СМИ отмечают, что нападение стало самым крупным по числу жертв в Нью-Йорке со времени атак на башни-близнецы. В пятницу сообщили, что ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

В среду 1 ноября в Пекине завершилась 22-я по счету встреча глав правительств РФ и Китая. Помимо двусторонних переговоров Дмитрия Медведева с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Кэцяном прошло расширенное заседание с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Аркадия Дворковича, Юрия Трутнева, Ольги Голодец и профильных министров. На нем обсуждались взаимные инвестпроекты и доступ российских товаров на китайский рынок.

По итогам заседания Дмитрий Медведев сообщил, что к числу приоритетных отнесены 73 инвестпроекта, 17 из которых реализуются. В сфере энергетики на заседании обсуждались поставки по восточной ветке газопровода «Сила Сибири», которые должны начаться с конца 2019 года. Переговоры по западному маршруту продолжаются, отметил российский премьер.

Артур Парфенчиков в Китае. Фото: Пресс служба правительства РК.

Артур Парфенчиков в Китае. Фото: Пресс служба правительства РК.

В рамках 22-й регулярной встречи глав правительств работала и делегация из Карелии. Артур Парфенчиков вместе с членами республиканского правительства на этой неделе с рабочим визитом посетил Китай. Карельская делегация встретилась с представителями провинции Фуцзянь. 31 октября глава региона подписал соглашение об установлении породненных отношений между Карелией и провинцией Фуцзянь.

Согласно документу, стороны будут способствовать дружественным контактам между жителями и торгово-экономическим связям предприятий. Второе соглашение касается торгово-экономического, научно-технического, социально-культурного и гуманитарного сотрудничества.

Также карельская делегация показала китайцам товары местных производителей. В экспозиции, предназначенной для иностранных бизнесменов, наш регион презентовал инвестиционный, экономический и туристический потенциал республики – Кижи, Рускеала, Воттоваара и другие известные в регионе места.

Россия

Самой обсуждаемой темой недели в нашей стране стали новые претенденты на пост президента России. Следом за Ксенией Собчак желание возглавить государство изъявила певица и журналистка, экс-супруга телеведущего Александра Гордона Екатерина Гордон. Партия добрых дел предложила выдвинуть кандидатуру в президенты телеведущей Анфисе Чеховой, «чтобы отстаивать интересы народа на главных каналах российского телевидения». Текст обращения ведущая опубликовала в Instagram, добавив, что готова баллотироваться, если ее пост наберет 200 тысяч лайков.

Следующей о своем желании стать главой государства заявила порноактриса Елена Беркова. В своем предвыборном ролике она назвала законы, которые планирует ввести на посту президента. Беркова намерена запретить носить юбку короче 40 сантиметров, ввести сексуальное воспитание в школах и налог на бедность. «Обязательно планирую ввести смертную казнь за сексуальные домогательства», — заключает она.

К «президентской гонке» намерены присоединиться также лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, бизнесмен, блогер и журналист с африканскими корнями Самсон Шоладеми и депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик.

С этими заявлениями медийных персон смогло конкурировать только появление на российском рынке нового смартфона Apple. В России продажи гаджета начались 3 ноября и вызвали огромный ажиотаж. В Москве очередь фанатов американского производителя начала собираться за три дня до старта продаж. Самую дорогую модель iPhone X с памятью в 256 Гб и стоимостью 91 990 рублей раскупили за час.

Очередь за новым Iphone в Москве. Фото: Группа "Известия"Очередь за новым Iphone в Москве. Фото: Группа "Известия"

Очередь за новым Iphone в Москве. Фото: Группа «Известия»

4 ноября вся страна вышла на митинги и праздничные мероприятия, прошедшие в рамках Дня народного единства. По данным ТАСС, в них приняли участие около полутора миллионов человек по всей стране. В субботу президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. В церемонии также приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главы конфессий, а также члены президентского Совета по межнациональным отношениям, представители молодежных организаций. Президент также вручил государственные награды в Кремле и посетил выставку «Россия, устремленная в будущее» в Манеже.

В Петрозаводске День народного единства отметили в новом формате: с хороводами, ягодными пирогами и огромным чаном морса, который приготовили прямо на площади Кирова.

Приготовление брусничного морса. Фото: ИА "Республика"/ Борис КасьяновПриготовление брусничного морса. Фото: ИА "Республика"/ Борис Касьянов

Приготовление брусничного морса. Фото: ИА «Республика»/ Борис Касьянов

Карелия

В начале недели стало известно, что в Петрозаводске участковый педиатр заподозрил у шестилетнего ребенка «турецкий» вирус Коксаки. Как выяснила «Республика», такими заявлениями врачи очень часто пугают пациентов и их родителей, но в Карелии ни одного случая заражения этим вирусом официально не зарегистрировано.

2 ноября — в последний учебный день первой четверти — 362 воспитанника Президентского кадетского училища в Петрозаводске дали торжественную клятву – своеобразный аналог воинской присяги. К своим детям приехали многочисленные родственники — впервые за два месяца увидеть кадетов.

5 ноября в Ледовом дворце Кондопоги состоялась премьера шоу-балета «Жар-птица». Презентацию постановки приурочили к 135-летию композитора Игоря Стравинского.

Премьера прошла при полном аншлаге. Среди зрителей был глава Карелии Артур Парфенчиков. После выступления артистов он вышел на лед на коньках, поблагодарил организаторов и исполнителей за потрясающее зрелище и незабываемые впечатления. Вместе с директором Карельской госфилармонии Ириной Устиновой руководитель региона вручил подарки юным артистам.

Источник

Последние новости