Следующая новость
Предыдущая новость

Неделя глазами «Республики»: свято место пусто

12.08.2018 22:27

Генеральная прокуратура Румынии завела уголовное дело из-за беспорядков на антиправительственном митинге, передают РИА Новости. Акция протеста в Бухаресте в пятницу завершилась беспорядками, в результате пострадали 450 человек, 70 из них были госпитализированы, в том числе 11 жандармов. Требования митингующих касались роспуска парламента, досрочных выборов, независимости юстиции, создания однопалатного парламента из 300 сенаторов, 100 из которых были бы представителями диаспоры (румын из Франции, Италии, ФРГ, США и других стран).

Протестующие выражали недовольство налоговой системой и пенсионной реформой, системой социальной помощи, настаивали на развитии экономики, сельского хозяйства и предпринимательства. При этом они выступали за демократию и развитие партнерских отношений с ЕС и НАТО и просили ввести электронное голосование.

Работа над формированием так называемой визы «Шелковый путь», которую дипломаты успели окрестить аналогом шенгенской в Евросоюзе, проходила на заседании Совета по туризму стран СНГ в таджикской столице, сообщает Российская Газета. Создание единого визового пространства государств Центральной Азии позволит туристу свободно перемещаться по государствам региона, заявила представитель Казахстана Майнюра Мурзамадиева.

Взрыв беспилотника, использовавшегося для покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро в субботу, попал на видео. Запись обнародовал в своем Twitter в воскресенье оппозиционный венесуэльский политик Хулио Сесар Ривас, сообщает ТАСС. В коротком ролике видно, как находящийся на высоте как минимум в несколько десятков метров черный беспилотник взрывается в момент, когда Мадуро выступает с речью. Слышно, что после взрыва глава государства продолжает говорить. Покушение было совершено в Каракасе на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Мадуро и члены высшего руководства страны не пострадали, ранения получили семеро силовиков.

Владимир Путин поручил проработать возможность предоставления гражданам налоговых вычетов с сумм, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги, передает радио Маяк. Как рассказали в Кремле, такое поручение глава государства дал правительству по итогам совместного заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

Также кабмину предстоит разработать дополнительные механизмы финансирования физической культуры и спорта, в том числе крупных и значимых общероссийских и международных мероприятий, из внебюджетных источников. Кроме того, в России будет учреждена памятная медаль для награждения россиян и иностранцев, внесших значительный вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Почти 400 человек освободились из мест лишения свободы после пересчета сроков приговоров с учетом нахождения в СИЗО, передает ТАСС. Об этом 10 августа сообщил журналистам начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН генерал-майор внутренней службы Игорь Вединяпин. Он также отметил, что более 38 тысяч осужденных подали ходатайства в суды о пересмотре сроков приговоров.

Закон от 3 июля этого года, внесший изменения в статью 72 УК РФ, установил зачет одного дня в СИЗО (под стражей) за полтора дня в воспитательных колониях и колониях общего режима и за два дня в колонии-поселении.

Всего под действие этого закона в уголовно-исполнительной системе подпадает чуть менее 100 тыс. осужденных. «Учитывая, что всего содержится 486 тыс. человек, каждый пятый [приговор] подлежит пересчету, то есть снижению этого срока», — отметил представитель ФСИН. —

Уже в ближайшее время 14 тысяч лиц должны выйти на свободу, остальным осужденным будет смягчено наказание и сокращен срок.

В Министерстве здравоохранения назвали регионы России с наибольшим и наименьшим числом болезней среди детей до 14 лет. С соответствующей информацией ведомства ознакомился RT. По данным за 2017 год, регион России с самыми здоровыми детьми до 14 лет — Чечня, где на 100 тыс. детского населения приходится 62 969,7 заболеваний. Далее следуют Кабардино-Балкария (115 723,7), Республика Тыва (125 022,2), Адыгея (132 902,7) и Бурятия (141 168,6).

Вместе с тем наибольшее число болезней среди детей до 14 лет отмечается в Ненецком АО (352 120), Чукотском АО (349 436,5), Карелии (337 077,2), Республике Коми (335 574) и Архангельской области (333 831,2).

В среднем по России на 100 тыс. детского населения приходится 221 104,6 заболеваний.

В пятницу пожар полностью уничтожил уникальный памятник деревянного зодчества – 42-метровую Успенскую церковь в Кондопоге 1774 года постройки. Тревожный сигнал поступил в МЧС около 9:30. На месте происшествия работали полсотни спасателей. К 11:50 удалось потушить открытое пламя. Рассматриваются несколько версий произошедшего, среди них – неосторожное обращение с огнем со стороны туристов и поджог. Доследственную проверку проводят сотрудники Следкома и МВД Карелии. В Управлении по охране памятников культурного значения Карелии говорят, что власти сейчас рассматривают вопрос о восстановлении храма. Пожар попал в объективы видеокамер.

Вертолетные рейсы вернулись в график работы аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец). На вертолёте можно совершить рейс по заказу и добраться до известных достопримечательностей республики или в труднодоступную местность, наземное сообщение с которой отсутствует или затруднено.

В Петрозаводске прошло очередное заседание правительства Карелии. На нем, в частности, обсудили положение Медвежьегорского молокозавода, находящегося в процедуре банкротства. По словам Артура Парфенчикова, предприятие «Медвежка», которое арендует мощности завода, стабильно развивается. Арендатор готовится выкупить предприятие и строит планы по глубокой модернизации производства.

Глава Карелии поручил ускорить строительство предприятия «Русский радиатор». На новое производство планируют трудоустроить работников Надвоицкого алюминиевого завода, на котором в связи с сокращением рынка сбыта началась консервация мощностей. Руководство завода заверило, что никаких сокращений штата не планируется.

Источник

Последние новости